关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件评论

评论:楼兰路社区二楼舞蹈室地垫甲醛中毒过敏

来信情况
信件标题: 楼兰路社区二楼舞蹈室地垫甲醛中毒过敏
来信人: 王** 来信日期: 2018-12-11
信件内容 我的母亲,带领老年舞蹈队每天练舞蹈,跳广场舞,给若羌县的建设做出自己应有的贡献,每天练舞在若羌县客运站那里有个社区,每天老年人在那里进行跳舞,打麻将,打牌,进行一系列的活动,但是上次我的母亲给社区领导反应过,说是不可能把二楼舞蹈室的地垫去掉,因为害怕摔倒担责任,但是味道真的很大,有时候进去第一件事情就是通风,但是由于暖气,再加上地垫散发出的甲醛味道刺鼻难闻,每次去那里好多老年叔叔阿姨都带着口罩,在那里跳广场舞,练舞,人根本就进不去,味道刺鼻,没法呼吸,就在昨天2018年12月10号下午6点多练舞回来以后开始全身过敏到早上一直没有好过,由于甲醛过敏导致从头上的头皮到到浑身都是由于过敏挖烂的皮肤,没有一块是好的皮肤,所以我想建议一下,能不能把地垫去掉,或是给老年舞蹈队的阿姨们给一个有利于他们身心健康的环境让她们去跳舞,因为我真的觉得一个健康的身体比什么都重要
办理情况
办理进度
王晓溪女士:
  您好!12月12日,我居委会收到关于您12月11日在“县长信箱”中反映我社区二楼的舞蹈室所铺设的地垫有气味,且冬天门窗紧闭室内暖气较热,地垫味道比较大的问题。我社区高度重视,现将办理情况回复如下:
  楼兰社区一直以来坚持为民办实事。在县委、县政府和镇党委、镇政府的高度重视与大力支持下,今年7月搬迁到了新的办公场所。自10月份开始,利用“访惠聚”为民办实事资金精心布置的社区书画室、棋牌室、舞蹈室,向社区各族居民群众免费开放。每天参加棋牌娱乐、广场舞锻炼、秦腔排练的居民都在近百人左右。我们通过积极为广大居民提供精神文化活动场所,进一步将上级党委惠民利民为民的宗旨要求落到实处,受到了各族居民的交口称赞。由于社区舞蹈室原铺设的地板砖较滑,考虑到来社区跳舞的多数为中老年人,因此社区舞蹈室铺设接近5厘米厚的地垫。主要是出于安全考虑,避免舞蹈爱好者们跳舞时摔倒受伤。 
  收到来信后,我们也征求了一些经常在舞蹈室活动的居民群众意见,虽然一些居民提出,铺上地垫一则保证安全,二来可以有效地保护膝盖缓解疲劳。但考虑到您的建议,我们已经安排社区工作人员将垫子撤掉,并且对舞蹈室进行卫生清扫,欢迎你母亲和其他居民群众随时来社区舞蹈室锻炼。在今后工作中,我们将一如既往的为社区居民群众创造一个舒适、便利、开心、愉快的娱乐环境。同时也提醒来我社区舞蹈室活动的居民群众注意安全,防止意外摔倒受伤。非常感谢您和社区居民群众对我们工作的支持和帮助,谢谢您提出宝贵的意见和建议。
  承办单位:若羌镇楼兰社区;联系人:崔燕燕;联系电话:18997605827
处理单位:若羌县政府
处理时间:2018-12-14
处理状态:处理完

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 若羌县政府 1084/1122
2 住建局 73/71
3 公安局 33/34
4 交通局 21/20
5 生态环境局 17/20
6 教科局 15/16
7 人社局 14/15
8 卫健委 6/7
9 文旅局 7/7
10 若羌镇 7/7