关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件评论

评论:若羌县圆通快递太嚣张,私自扣留客户的货物私自退货

来信情况
信件标题: 若羌县圆通快递太嚣张,私自扣留客户的货物私自退货
来信人: 刘** 来信日期: 2019-05-01
信件内容 尊敬的领导: 您好!我在网上给孩子买了一件舞蹈演出服,马上就要演出了,圆通快递给我扣着不给货物不说还给我说退回了,他们今天五月一号上午通知我去取货,下午我取货是他们竟然说退回了,可是他们的快递车就在院子里根本没走,就不给我货物,我说那你们通知我来取包裹,包裹退回也得打电话通知我一声吧,不能私自退回吧,而且若羌县的快递都会保存三天,你们为什么一天都不保存就退回了?这简直太嚣张了,孩子马上就要演出了,他们就这样私自给我退回了演出服,真是气人,望领导们管管这若羌县的快递乱象。
办理情况
办理进度
刘晓玲女生:
  您好,来信收悉,关于您反映的关于“若羌县圆通快递太嚣张,私自退回客户的货物”问题,县商工局高度重视,立即安排专人对您反映的问题进行调查核实,经详细调查,了解事件经过如下:
  您于2019年4月23日在网店下单后,特地注明要求用邮政发货,因不满卖家使用圆通快递,当日选择退款(据了解该退款未即时到账,至5月3日到账),寄件网店于2019年4月24日留言快递单位即圆通公司,要求将该件退回(因圆通公司投递程序设计要求退回件须到达收件方目的地后方可进行退件操作),因此该快递件5月1日到达若羌圆通快递后于当日17:06扫描装车发回寄件网店。但快件到达若羌县后,圆通公司并未及时将该情况反馈给刘女士,而是错误的通知刘女士去电商产业园取快递件,从而造成了后续的误会。
  针对上述情况,我单位第一时间约谈了圆通公司负责人,并与刘女士进行了电话沟通取得了刘女士的理解,认同处理结果。今后,我单位将加强对快递企业的监管,提高快递企业及从业人员服务质量。   
  承办单位:若羌县商工局;联系人:毛爱鹏;联系电话:7102480
处理单位:若羌县政府
处理时间:2019-05-14
处理状态:处理完

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 若羌县政府 1083/1122
2 住建局 73/71
3 公安局 33/34
4 交通局 21/20
5 生态环境局 17/20
6 教科局 15/16
7 人社局 14/15
8 卫健委 6/7
9 文旅局 7/7
10 若羌镇 7/7