关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 小区门卫态度恶劣
来信人: 四** 来信日期: 2017-07-13
信件内容

尊敬的县长,您好!

我是四号小区的常住居民,目前各个小区有安装了门禁系统,是为了小区居民的安全考虑,但四号小区的一名保安(不知道名字,女、维吾尔族)歪曲了政府的用意,成了刁难居民的手段。有时候忘了带身份证或门禁卡,某保安无论什么理由,就是不给开门,她一视同仁我可以理解为她工作认真负责,可为什么有的人距离大门还有7、8米远她就给开门了?这不是故意刁难吗?还是对汉族居民有敌意?

办理情况
办理进度
处理单位:住建局
处理时间:2017-07-14
处理状态:处理中
办理情况
办理进度

刘先生:
    您好!来信收悉,关于您反映的“小区门卫态度恶劣”有关问题,现答复如下:
今年上半年以来,按照县委、县人民政府提出的小区安保工作要求,县物业管理服务中心增加安保人员,并在小区大门口安装“庭院化”管理系统。
    根据您在信箱中指出的一名女安保人员有刁难小区居民的现象。经实地调查,确认当日小区安保人员确实存在工作态度生硬、缺乏耐心的问题。目前,县物业管理服务中心已将当日值班门卫予以辞退,以警示其他安保人员。此外,小区物业维修工、电工等工作人员会经常出入各小区,故小区安保人员会提前打开道闸杆。
    今后,县物业管理服务中心将通过悬挂公示牌,口头解说等方式,对小区居民加大对小区保工作重要性和“庭院化”管理系统工作原理的宣传力度,使广大居民理解和支持当前小区安保工作,确保我县小区生活环境平安、太平。

    承办单位:若羌县住建局;联系人:何立新;联系电话:13667531776
处理单位:住建局
处理时间:2017-07-14
处理状态:处理完