关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 旅游至罗中镇被非法扣押不给吃喝-罚款5000元没有任何单据
来信人: 伍** 来信日期: 2017-11-15
信件内容

尊敬的政府:您好,我们一行10人旅游目的彭加木墓地,途径罗中管辖区  由于不知具体地址 途中遇环境监察部门 他们以闯入野生动物为由扣押我们的车辆 身份证 并要求每人罚款5000元汇入一个账号 没有任何处罚单据 首先我们经过之地 没有任何禁止进入标志 我们看到野生动物标示牌 刻意避开 并没有进入 没有任何提示要罚款5000元 你一个环保部门有权扣押公民身份证吗?你一个巡查非法开采的矿区,非法抓我们来旅游的 ,算你很有本事吗?不要为了一点业绩 ,就把老百姓往死里整,欺负我们是外地人吗,一行11人就罚我们外地的5个人 每人500元,其他新疆人就释放,我们只希望公正对待 我们是来新疆旅游的 我们没有损害任何环境 我们是来为新疆创收的 这样不明不白的扣押 不给吃喝 无故罚款 扣押身份证 我们无处可去 连投诉都无门 只能信箱求助

办理情况
办理进度
伍先生:
    您好!来信收悉,关于您反映的“旅游至罗中镇被非法扣押不给吃喝-罚款5000元没有任何单据”有关问题,现答复如下:
     经调查了解,您所说的“旅游被罗中镇环境监察部扣押身份 证不给吃喝”的问题,情况不属实。为配合国家七部委在开展的国家级自然保护区“2017绿盾”专项行动,2017年10月30日开始,相关执法部门在新疆罗布泊野骆驼国家级自然保护区保护区(以下简称:保护区)内依法开展违规违法建设项目清理退出专项行动。11月2日,专项行动工作组人员在保护区核心区内开展 执法工作时发现您与王先生、李女生、张女士、赵女士等5人在鄯善县人雷某、马某等6人带领下,共驾驶三辆车,载着油料和给养等,非法进入保护区核心区探险旅游和捡石头,当时现场的保护区管理局、巴州保护局环境监察支队、巴州国土资源局、若羌县公安局罗布泊镇派出所等部门的执法人员依据各自职责依法进行了取证和扣留车辆、身份证等工作,并将您一行11人从保护区核心区带到罗布泊镇接受调查处理,调查期间罗布泊镇派出所执法人员依法扣留了身份证,并未限制人身自由,不存在不给吃喝的问题。
    您们一行在未办理任何手续的情况下,擅自从哈密方向进入保护区核心区探险旅游和捡石头,此行为违反《中华人民共和国自然保护区条例》第二十七条第一款:“禁止任何人进入自然保护区的核心区。因科学研究的需要,必须进入核心区从事科学研究观测、调查活动的,应当事先向自然保护区管理机构提交申请和活动计划,并经省级以上人民政府有关自然保护区行政主管部门批准;其中,进入国家级自然保护区核心区的,必须经国务院有关自然保护区行政主管部门批准。” 巴州环境保护局依据《中华人民共和国自然保护区条例》第三十四条:“未经批准进入自然保护区或者在自然保护区内不服从管理机构管理的的规定,由自然保护区管理机构责令其改正,并可以根据不同情节处以100元以上5000元以下的罚款。”
    巴州环保局依法给予您5000元整的行政处罚,并要求您将罚金缴入巴州财政环境违法处罚专户,您于11月3日将罚款缴入专户后,罗布泊镇派出所执法人员随即解除对您身份证的扣押。 巴州环保局的行政处罚决定书及行政处罚一般缴款书(发票)已通过EMS邮寄至您提供的地址(上海市嘉定区平城路1000弄汇景华庭速递易),信件代码:1043557296826,请注意查收。
    至于您说的“一行11人就罚我们外地的5个人,每人5000元,其他新疆人就释放。”的问题,情况不属实,由于当时你们聘请的其他6人为向导,当场无现金缴纳罚款,故行政处罚决定书及行政处罚一般缴款书已经一并邮寄送达至其他6人的原籍所在地。
    希望您对新疆的生态环境保护工作提出宝贵意见,同时欢迎你来新疆观光旅游。

承办单位:若羌县环保局;联系人:朱建全;联系电话:0996-7105611
处理单位:若羌县政府
处理时间:2017-11-22
处理状态:处理完