关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 热力公司乱收费
来信人: 潘** 来信日期: 2017-11-21
信件内容

    我是若羌县香湖的住户,2015年12月8日在香湖居买房,2016年四月初拿钥匙装修,2017年十一月去热力公司交暖气费的时候,让我们补交2016年的暖气费,我就解释,我们四月初才拿的钥匙,又没用暖气。工作人员说只看购房合同上的日期。我们到底该不该交这个钱?

    补交2016年的暖气费共计911元。我们2015年12月8日共有三个同事一起买房,其他两个人补交732元。为此我去热力公司进行确认,同一天买的房为啥补交的标准不一样。工作人员解释说他们两个是按照2016年三个月的50%补交的,我的尼?热力公司针对这块有没有统一的收费标准?

办理情况
办理进度
潘先生:
    您好!来信收悉,关于您反映的“热力公司乱收费”有关问题,现答复如下:
    根据《物业管理条例》、《新疆维吾尔自治区城市供热供水供气管理办法》及我县物价部门若计价字〔2006〕25号文件等相关规定,我县住宅供热收费标准为25元/平方米。您的住宅面积为97.67平方米。因你尚未入住,若羌亿隆热力有限责任公司按实际天数减半收取,故2016年度采暖费收取911元是符合规定。若羌亿隆热力有限责任公司一直按照标准执行,且一视同仁,更不存在乱收费行为。另外,其他两家少收部分是因若羌亿隆热力有限责任公司值班人员不了解情况,后经查实,若羌亿隆热力有限责任公司已经通知其进行补交。

承办单位:若羌县住房和城乡建设局;联系人:陈燃;联系电话:15276200008
处理单位:若羌县政府
处理时间:2017-11-28
处理状态:处理完