关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 自来水的水质为什么越来越差了?
来信人: 刘** 来信日期: 2017-12-04
信件内容

若羌的水质一直较硬,杂质较多。自2014年实施重大民生工程自来水水质提升工程后,水质有明显好转,但今年以来,发现自来水的水质大不如前,水壶烧水三天,就有一层白色沙土状水垢。洗完碗盘后,水干也会留下水渍,有时用盆接水,会出现大量白色氯酸钠漂白粉。水作为每日生活必需品,对身体影响很大,县委县人民政府投入4000多万的重要民生工程,希望相关部门可以做好维护,以保证人民群众可以喝上健康放心的自来水。

办理情况
办理进度
刘女士:
    您好!来信收悉,关于您反映的“自来水的水质为什么越来越差了?”有关问题,现答复如下:
    为确实解决若羌城乡居民群众能喝上健康、优质、放心的饮用水,若羌县委、县人民政府2014年启动实施自来水水质提升民生工程,供水工艺采取多介质过滤器进行粗过滤,然后分别进入超滤系统(超滤系统前配备阻垢剂加药装置、保安过滤器)和反渗透系统进行进一步处理,两种设备的产品水再混合勾兑后经二氧化氯杀菌(预防管道二次污染)消毒后供给居民饮用,并实现自动化在线监测。
    为进一步确保水质安全,县楼兰水务有限责任公司按照国家规定的饮用水卫生标准每周对出厂水、管网水及末梢水进行一次7项常规检测,县卫生监督所不定期进行15项常规检测。同时,县楼兰水务有限责任公司每季度委托库尔勒市疾控中心进行一次23项常规检测。通过检测,我县自来水水质均符合国家规定的饮用水卫生标准,县卫生局卫生监督所定期将水质检测结果在政府网站进行公示。
    综上所述,全县供水水质均符合国家安全饮用水标准。针对信箱中反映的饮用水烧开后有沉淀结垢现象,经分析原因没,可能为二次管网停水后沉积泥沙所致。
今后,县楼兰水务有限责任公司将积极申请项目资金,实施城乡老旧供水管网及附属设施改造,确保若羌各族人民群众的生活用水质量。

承办单位:若羌县住房和城乡建设局;联系人:靳廷宪;联系电话:13909962252
处理单位:住建局
处理时间:2017-12-08
处理状态:处理完