关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 房屋中家具被水泡,各项部门推卸责任
来信人: 牛** 来信日期: 2017-12-26
信件内容

我家于2015年一月底左右第一次开始从厨房下水道反污水,后有七个多月多次反污水,多次找到住建局、开发商、物业等单位部门解决(因下水道设计有问题,坡度不对)。后自费找物业人员更改,这样之后下水道反污水情况才渐渐好转,2017年4月左右再次反污水,致使家中装修的数十万家具被迫变形。现不知如何处理,忘县领导给予帮助。

办理情况
办理进度
牛先生:
    您好!来信收悉,关于您反映的“房屋中家具被水泡,各项部门推卸责任”有关问题,现答复如下:
    该住户位于七星家园1号楼C座2单元401室的住户,2017年12月20日该住户第一次找到我部门反映家中出现的此问题,在第一时间要求住户及物业服务企业一同来我部门了解、解决此情况。
    首先,明确该栋楼是照图施工,图纸均通过审图中心审核确定。其次,该住户反映的问题下水道返污水,系该单元一侧住户使用不当造成的,出现问题应由该单元一侧的住户公共承担。再次,因七星家园1号楼C座2单元401室的住户本人长期不在家中,发生返水问题时没有及时发现造成了重大的损失。
    在协调沟通中,此问题牵涉相邻关系的纠纷,建议该住户通过司法程序将相邻关系住户、物业,房地产开发企业一同作为被告起诉,同时告知物业服务企业必须向401住户提供相邻关系住户名单,物业服务企业也答应协助提供人员名单。

承办单位:若羌县住房和城乡建设局;承办人:吴春静;联系电话:0996-7102723
处理单位:若羌县政府
处理时间:2018-01-04
处理状态:处理完