关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 若羌大厦电梯严重安全隐患
来信人: 大** 来信日期: 2018-02-07
信件内容

若羌大厦3号楼2单元电梯有非常严重的安全隐患,电梯上有标注 应于2015年检修电梯,但是从来没有检修过,物业态度恶略,于房屋交手开始电梯开始经常掉落吓人电梯夹人频繁出现,电梯噪音非常大,而且这两天一天电梯更频繁掉落不说,电梯按键失灵不说,电梯烂成什么样子了?按键那块直接都翘起来,拿胶带粘上,叫人非常气愤!!!严重影响这顿楼人们的正常生活,所有单元电梯基本都是这样,脏乱差,而且电梯里的木板都没有拆掉,在里面抽烟什么的不会引起火灾吗?这是什么意思,灯也是坏的。 非要等出事了小区才出来解决吗???去年单元一个小姑娘被困电梯1个多小时,几岁小孩子哭的都成什么样子了,大人发现才救出来,希望领导重视一下!!毕竟17楼 要是掉下去心脏不好的老人不就过去了???现在整顿楼呼声很大,物业也不于处理。

我们一致要求如下

  1:找相关部门监督物业对电梯进行整改,按时间要求进行检查修理:严重噪音问题,按键问题,电梯夹人感应失灵,电梯经常掉落

   2:拆除电梯木板!!4年了,一直都没拆,每次都害怕这个着火!!这个很重要,还给用户一个干净的电梯

如果没解决我们会一直投诉下去,毕竟快过年了,谁也想安安静静地过个好年,谢谢领导,非常感谢,如果不是被逼无奈,不会这样的大家忍了几年了

办理情况
办理进度
来信同志:
    您好!来信收悉,县住建局在第一时间联系市场监督管理局分管电梯监管负责人一同到若羌大厦实地查看,并对部分住户进行走访,现将有关问题答复如下:
    1、2017年度若羌大厦电梯已检验,2018年度电梯检验正在着手,不存在自2015年以来从未检修电梯的现象,并且每月15号、25号电梯维保公司的进行维护并有登记记录。
    2、电梯按键板存在与电梯壁不服帖,有缝隙的现象,督促若羌大厦物业服务企业对此问题进行整改。
    3、于2018年2月10日将该单元电梯光幕更换,目前已不存在电梯夹人现象。同时将电梯内的相关设备进行抹油处理从而降低了噪音。
    4、电梯间木板未拆除的原因系该单元还存在部分住户未装修,以督促物业服务企业张贴告知,告知住户未拆除的原因。
    5、针对电梯因停电致使住户关在电梯间的问题,物业服务企业承诺接到投诉后会迅速解决。
    我单位已督促物业服务企业在今后的工作中提高服务水平,想群众之所急、争取在最短的时间内将问题解决。同时加大对公共设施的维护、检修工作,使问题在萌芽状态就处理。
    因您留的电话号码为空号,无法将处理结果告知。
    温馨提示:电梯属于公用设施请小区的业主们爱惜公共设施,以确保自身安全。小区的卫生也需小区的业主共同维持。
    承办单位:若羌县住房和城乡建设局;联系人:吴春静;联系电话:7102723
处理单位:若羌县政府
处理时间:2018-02-15
处理状态:处理完