关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 工伤认定
来信人: 莫** 来信日期: 2018-04-02
信件内容

尊敬的县领导:

我公司员工2017年3月份在工作期间不慎摔伤,后经我公司垫付医药费治疗,于2017年4月出院,我公司已将员工相关病例提交至县劳动监察大队,至今关于我们这名员工工伤认定一事一直也没有认定下来,期间多次与县劳动监察大队交涉得到的答复都是正在处理,已报上级申请,我想问问一个工伤认定需要办理一年多吗?我们什么时候才能拿到工伤认定赔付,如果因为时效过了造成我们拿不到赔付,又该怎么办?

办理情况
办理进度
莫女士:
  您好!来信收悉,关于您反应的工伤认定的相关问题,现答复如下:
  根据《工伤保险条例》第十八条 提出工伤认定申请应当提交下列材料:(一)工伤认定申请表;(二)与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料;(三)医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)。
  工伤认定申请表应当包括事故发生的时间、地点、原因以及职工伤害程度等基本情况。
  因工伤认定申请人提供材料不完整,我们已下达了《工伤认定申请材料补正通知书》(登记号05024号),现经核实,申请人基本上已按照书面告知要求补正材料,近日即可进行入受理程序,并及时进行双方送达。
  承办单位:若羌县人社局;承办人:艾力•马木提;联系电话:13119968808
处理单位:若羌县政府
处理时间:2018-04-13
处理状态:处理完