关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 住房电路被自来水浸坏房子至今没有电谁来管
来信人: 苏** 来信日期: 2018-08-29
信件内容

尊敬的领导你好!

我是若羌县3号小区8号楼二单元502室的居民,7月-8月期间我回昌吉看望我的父母家里没有人,走之前我把家里电闸、自来水阀都关闭.在我不在家的这两个月里,八号楼一单元自来水管道多次爆裂跑水,导致配电箱内电表下户线连线及短路。现二单元所有地下室房间及502室电路不通,至今未通电。我于8月26日回到若羌,到家后发现没有电,我与电力公司联系,电力公司维修人员到现场查看后说是水浸泡导致的不属于他们的工作范围,让我找物业公司,物业公司说是自来水公司的问题,自来水公司说电不属于我们管。就这样几个单位推来推去,我已经找了三天了,至今没有给我解决。我一个女人带着一个四岁的孩子,天气这么热,五楼更热,没有电,房子也做不成饭,马上就要开学了,没有电十分的不方便,我也知道现在各个单位都很忙,希望领导能在百忙之中能够给予解决为盼。

办理情况
办理进度
苏女士:
  您好!来信收悉。首先感谢您对县小区物业工作的关注和支持。针对您在信箱中反映的有关问题,经县住建局调查,现答复如下:
  因3号小区8号楼1单元地下室自来水管老化破裂跑水,导致2单元502室电缆漏电。物业公司及时维修了自来水管道。依照物业管理条例规定,单元门以内基础设施维护费用均由住户承担。经物业公司电工查看,需更换新电缆,住户拒绝承担更换费用,物业公司与电力公司和自来水公司协商后,且都不愿承担维修费用。物业公司本着为业主负责的态度,经协商与2018年9月1日更换了住户的电缆,目前已正常使用。
  承办单位:若羌县住建局;联系人:孙莉;联系电话:0996-7102210
处理单位:住建局
处理时间:2018-09-07
处理状态:处理完