关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 房产证何时办理
来信人: 陈** 来信日期: 2018-09-03
信件内容

尊敬的领导,您好,我想问一下,祁曼花园的房子到现在消防不过关,房产证办理不下来,听说大证也没有,也没有相关部门催促,房子住了那么多年,一点保障也没有,一年任何时候说停水就停水,说停暖就停暖,去年停暖,看到挖出啦的管道都已经腐朽的开始漏水了,一说起问题物业推开发商,开发商推别人,无人监管,何时是个头呢,到底这个问题是谁来帮我们老百姓解决呢?

办理情况
办理进度
陈女士:
  您好,对于您所反映的问题我单位高度重视,针对此问题,现答复如下:
  1、您所提出的停暖问题,开发商已承诺9月开始对小区内暖气管道进行施工检修,对于问题严重的管道给予更换,确保冬季正常供暖。
  2、您所提出的停水问题,祁曼花园小区物业于2018年5月由若羌县物业服务中心接收管理,在交接过程中将二次供水设备进行了维修,并按时保养设备,未出现长时间停水状况。由于物业公司在维护更换配件时,须进行短时间停水,且停水通知会在微信群内发布,在停水过程中给您生活造成的不便,敬请谅解。
  3、您所提出的未办理房产证问题。自2016年10月起,县房管所接到通知停止办理房产证,由不动产中心统一登记办理不动产证。我单位多次下发通知,责令开发商提供资料办理,由于开发商资料不齐全,房屋竣工手续未履行完成,暂不能办理房屋的大证。
  我单位将跟踪物业公司和房地产开发商将以上问题逐一解决。
  感谢您对县长信箱的支持和理解。
  承办单位:若羌县住建局;承办人:吴春静;联系电话:0996-7102723
处理单位:住建局
处理时间:2018-09-14
处理状态:处理完