关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 县快递物流业收费不合理
来信人: 周** 来信日期: 2018-09-25
信件内容

尊敬的领导,您好。我是若羌本地的一名红枣种植户,深感今年冬枣成熟以来面临无法“寄”出的尴尬局面,不是卖不出去,像我们这种小量走货严重依靠快递取得生存,中秋刚过,我们能理解库尔勒、乌鲁木齐快件爆仓,若羌几乎全部的快递都主动暂停了冬枣等鲜果的寄送业务,导致我们的货源无法寄出,而个别能寄送的快递公司的运费高的离谱,我们很难承受,最近我经常选择若羌县电商物流园的德邦、韵达、中通等快递投递冬枣,该几家快递企业的运费都在7.5至8.0元之间(针对鲜果的物流收费价格),这很合理我们都能欣然接受,可是鲜果停寄了,剩下的选择就只有若羌县顺丰速递、县邮局两家,顺丰速递运费价格贵的离谱为16至18元之间,我们无法接受,冬枣的市场卖价最近才10元至13元之间,货物的价值比运费低很多,导致很多买家无法承受运费价格选择放弃,且顺丰快递是德邦、中通、圆通、韵达等快递收费的两倍之多,建议相关部门能不能合理约束一下?不选择县邮局的原因,寄送周期太长,七天到达,冬枣到了估计全部都坏了。现在还没到若羌县红枣的成熟销售季节,如此上述现象,到时我们县的红枣还会不会被物流快递“掐住脖子”真不敢想象。

办理情况
办理进度
周先生:
  您好!来信收悉,关于您来信反映的问题,现答复如下:
  1、顺丰速递的收费标准为全疆统一价,且时效性相对其他快递公司是有所保证的。我方了解到顺丰对于大客户是有相对折扣的,建议咱们小量发货的枣农可以联合起来一起发货,与顺丰沟通折扣价。
  2、邮政的寄送周期相对较长,但对于生鲜运输来说,是有赔偿机制的,另邮政对于大客户可协议定价,建议枣农可以与邮政进行沟通,为后期红枣大规模发货做好准备。
  3、各家快递公司对于若羌红枣的寄递工作非常重视,也在积极的解决物流相关的问题。经了解我县电商协会与德邦签订了合作协议,您可以与电商协会取得联系,沟通后续红枣发货相关问题。我单位也会继续与各快递公司沟通,为若羌红枣运出去保驾护航。
  再次感谢您的来信,同时感谢您对我单位工作的认可和支持。
  承办单位:若羌县商经委;联系人:蒋发;联系电话:0996—7105062。
处理单位:商经委
处理时间:2018-10-15
处理状态:处理完