关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 停车费
来信人: 冯** 来信日期: 2018-10-15
信件内容

我是二号小区居民,家里有一辆私家车,按时缴纳停车费。父母在四号小区住,经常去探望,偶尔会住下过夜。今早从父母家开车出来,经过四号小区出入口被保安拦下,要求缴纳停车费四元,我很诧异,就问我的停车费已经交过了,为啥还要交?保安回答你交的停车费是二号小区的,在四号小区无效。我以前问过物业公司,停车费是全县通用的。我现在就想问问:为何突然调整成这样?有文件规定吗?是否有乱收费嫌疑?毕竟我们这里只有一个物业公司,收费项目调整为何没有公示?

 

办理情况
办理进度
冯女士:
  您好!
  首先感谢您对县小区物业工作的关注和支持。针对您在信箱中反映的有关问题,经县住建局调查,现答复如下:
  根据若发改价费【2010】13号文件,停车费收取标准:60元/辆.停车位.月。临时停放机动车辆(汽车)收费标准:1、2小时以内:免费;2、2-5小时:1元/辆;3、5-10小时:2元/辆;4、10-16小时:3元/辆;5、16-24小时:4元/辆。住户在哪个小区交的停车费,只能在那个小区输入,没有说停车费是全县通用的,到别的小区还是要登记检查和收费。
  承办单位:若羌县住建局;联系人:孙莉;联系电话:7102210
处理单位:住建局
处理时间:2018-10-23
处理状态:处理完