关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 塔里木河流域冷水鱼―裂腹鱼 生态恢复建议
来信人: 李** 来信日期: 2019-02-01
信件内容

 塔里木河流域冷水鱼―裂腹鱼 生态恢复建议

若羌县领导:您好!

  我是原新苇集团公司的工程师,单位于2010派往且末车尔臣河边的三苇场筹建裂腹鱼孵化繁殖基地并负责工作。

  通过5年的研发,终于将这一濒危鱼种的孵化率提高到80%以上,鱼苗的成活率达到70%以上,(闲暇之余我还摸索出了高原鰍的孵化繁殖经验)并积累了详细的数据、图片、资料,工艺技术。下一步的工作准备大面积养殖。

  无奈,企业倒闭后,后期工作被迫中断。

  这项技术经验通过千辛万苦取得不易,如果丢弃十分可惜。

  希望有机会在各位领导指导和大家共同的努力下,将这种濒临灭绝鱼种大面积恢复起来。

                                               李岩

                                          联系电话:15909960602

                                          2019年2月

办理情况
办理进度
李岩先生:
  您好!关于你反映的“塔里木河流域冷水鱼-裂腹鱼 生态恢复建议”的信件,现答复如下:
  首先,很感谢您关心我县生态保护工作。根据您反映的问题,县水利局工作人员跟您联系,并了解您的目的,塔里木河为中国第一大内陆河,从最长的源流——叶尔羌河流域算起,到塔里木河尾闾——台特玛湖,根据《新疆维吾尔自治区塔里木河流域水资源管理条例》第四条:“塔里木河流域水资源属于国家所有。流域内水资源实行流域管理与行政区域管理相结合的管理体制,行政区域管理应当服从流域管理”的规定,塔里木河下游综合开发利用计划由塔里木河流域管理局总体负责,而且,我县近期没有对塔里木河下游综合开发利用或养殖裂腹鱼的计划,如后期我县实施养殖裂腹鱼行业,有关人员会跟您联系,邀请您利用丰富的经验和技术对我县养殖渔业做贡献。
  承办单位:若羌县水利局;联系人:卡米力•热加甫;联系电话:13709961091
处理单位:若羌县政府
处理时间:2019-02-22
处理状态:处理完