关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于通用包装上‘若羌红枣’字样问题
来信人: 王** 来信日期: 2019-04-02
信件内容

您好,我是做零售行业的,我最近从市场上进货一批整箱装的若羌红枣。因为销售需要,需要分装进包装袋里,我从市场上和网上找了一些自封口包装,包装上带有若羌红枣字样。因为听朋友说若羌红枣属于地理商标,未经许可包装上不允许有若羌红枣字样,因此想问一下我进货的若羌红枣在销售时如何让消费者知道我卖的是若羌红枣。

办理情况
办理进度
王先生:
  您好!来信收悉,关于您反映的通用包装上“若羌红枣”字样的相关问题,现答复如下:
  “若羌红枣”是地理证明商标,商标持有人为若羌红枣管理协会,依照《商标法》、《中华人民共和国商标法实施条例》、《集体商标、证明商标注册和管理办法》规定,由若羌红枣管理协会对”若羌红枣”地理证明商标享有专用权,依法对“若羌红枣”地理证明商标进行许可使用和管理。经了解,若羌红枣商标持有人并未授权任何生产厂家印制生产若羌红枣通用包装袋。
  按照《集体商标、证明商标注册和管理办法》第十八条 凡符合证明商标使用管理规则规定条件的,在履行该证明商标使用管理规则规定的手续后,可以使用该证明商标,注册人不得拒绝办理手续。您可以到若羌红枣管理协会申请使用“若羌红枣”地理证明商标,若羌红枣管理协会对符合若羌红枣证明商标使用管理规则的申请者进行授权使用,并颁发《若羌红枣证明商标准用证》,证明其销售的红枣为若羌红枣。

  承办单位:县市场监督管理局;联系电话:7102949
处理单位:若羌县政府
处理时间:2019-04-06
处理状态:处理完