关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 咨询今年的政策
来信人: 梁** 来信日期: 2019-04-25
信件内容

由于想创业,想办个养殖场,看这方面有没有好的政策,有没有好的 优良品种政府协调帮忙采购的,动物防疫这方面是不是免费的有没有好的政策,种草养殖这方面,有没有什么补助,或者贷款之类的。国有土地种植小麦有没有补贴,

办理情况
办理进度
梁先生:
  您好,来信收悉,关于您反映的《想办个养殖场,看这方面有没有好的政策,动物防疫方面是不是免费的有没有好的政策,种草养殖方面有没有什么补助或者贷款之类的,国有土地种植小麦有没有补贴》等相关问题,现答复如下:
  1、政府支持现代畜牧业发展,您可以首先与县畜牧部门联系备案自己建个养殖场,达到一定养殖规模,得到有关部门认可,同时具备动物防疫条件后可以申请上级畜牧养殖项目资金。目前我县没有这方面的优惠政策;
  2、您反映的动物防疫方面国家一直实行重大动物疫病防治强化免疫疫苗免收费政
  3、种草养殖方面:目前县畜牧兽医部门已制定起草若羌县农区畜牧业发展优惠政策方案,并已提交县政府研究讨论审批通过。目前待县委上会研究通过后才可实行。
  承办单位:若羌县农业农村局(畜牧兽医局);联系电话:7102903
处理单位:畜牧兽医局
处理时间:2019-04-30
处理状态:处理完