关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于快递营业的问题
来信人: 管** 来信日期: 2019-05-15
信件内容

今天下班去邮政取快递,发现营业时间跟我们上班时间一致,请问有关部门,现在快递不送货,只能自取,我们是应该上班时间去取快递,还是要花钱雇代取快递的人取,既然别人能代取,为什么快递公司就不能按代取的程序送货?从内地到若羌几千公里都是包邮,在咱们县域内几公里却要花好几块钱合适么。现在为了安全我能理解安检的严格,取快递的整个流程也清楚,就不能由快递公司安检完毕以后,送货上门的时候再开封拍照录身份证?安检的时候有问题的快件单独同志本人去取不行?要说必须要录像,现在咱们大街上那么多摄像头,单位里面门口也都有监控,在就近、方便又有监控的地方取也不行吗

办理情况
办理进度
管先生:
  您好!来信收悉,关于您反映的快递营业的问题,现答复如下:
  1、邮政营业时间是由巴州邮政分公司制定,收件人取件时间可以在周六、周日节假日期间取件,邮政365天营业,不会造成收件人放假同时邮政不营业无法取件的问题;
  2、因工作要求,邮件必须要实行3个100%,即百分之百实名验证,百分之百过机安检,百分之百开箱验视。县域内快递配送必须做好一采四拍工作,如各快递公司将快递配送下去,相关部门很难对快递公司一采四拍落实情况进行监管,存在安全隐患;
  3、关于快递代取业务;若羌县自年初,出现大批无资质、无备案的黄牛代取个人,存在诸多安全隐患;
  4、邮件从进入邮政营业厅后,邮件24小时处于监控下,如要投递会造成监控的死角,造成维稳安全隐患,所以邮件无法投递。
  针对上述情况,我单位作为行业主管部门已与管先生进行了电话沟通,沟通后管先生对我单位答复满意,无意见。今后,我单位将加强对快递企业的监管,切实做好快递县域内的配送问题。     
  承办单位:若羌县商工局;联系人:吴沅林;联系电话:7105062
处理单位:商工局
处理时间:2019-05-23
处理状态:处理完