关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于居民出行不便的问题
来信人: 唐** 来信日期: 2019-05-21
信件内容

县长您好:

    我是若羌县一名普通居民,因出行问题,有以下几点建议想通过县长信箱此政民互动平台提出,内容如下:

    一、由于县政府西侧大门关闭后,6号小区门口马路上的栅栏也随之关闭,原来还可通过县政府西侧已打开的栅栏通行,出行十分便利,但路口封闭后,致使小区内机动车和非机动车前往祥云超市方向原本50米的路程,现需绕行到泊美酒店路口进行掉头,一来一回便增加了2公里左右的距离,小区居民群众出行十分不便,同时也会增加非机动车逆行机率,建议能重新打开县政府西侧栅栏。

    二、嘉美超市出口距离十字路口不足15米,但前往体育馆方向或3号小区方向最近距离也许绕行至县政府东侧路口才可进行掉头,绕行距离远,且每次购物后均需绕行,此路口无交警时,便会出现大量非机动车逆行至路口,存在一定交通安全隐患。

    希望上级领导能够帮助合理解决此类出行问题,使居民、群众出行更加高效、快捷。

办理情况
办理进度
唐先生:
  来信收悉,关于您反映的居民出行不便的相关问题,现答复如下:
  一、因6号小区门口马路上的栅栏缺口打开期间机动车、非机动车、行人随意横穿马路,机动车逆行等现象突出,并且车辆过多时,造成此路口交通拥堵、事故多发、频发。若羌县正在创建文明县城,并且栅栏东侧属于县政府西门,此路段交通混乱,对整个创建文明县城评定影响大,经交警大队与若羌县住建局联合协商后对此路段进行永久性封闭。
  二、若羌县嘉美超市路口距离十字路口不足15米属于道路路口设计不合理,此情况已反馈若羌县住建局,目前若羌县公安局交警大队已加大对城区秩序的警力投入,针对上下班、中小学放学等高峰期的警力部署,加强对此路段的交通管理,此路口若羌县住建局未采取有效措施前,若羌县交警大队将持续增大对此路段的警力投入,加强交通管理力度。
  承办单位:若羌县公安局;联系人:郭自强;联系电话:0996-7100200
处理单位:交通局
处理时间:2019-05-26
处理状态:处理完