关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于劳务费用拖欠事宜
来信人: 余** 来信日期: 2019-05-22
信件内容

尊敬的县领导:我是一名货车车主,去年10月与其它三名(张海军、刘志强、余林林)工友给宋文俊(18196235858)工地送料劳务费三万余元,要账几个月一直是推脱,给不了也不给打欠条,没有办法,我们去了信访局,(每次去一个人咨询,不敢三四个人同时去,只是寻求帮助,绝不蓄意闹大事情)也去了监察大队,都没有给确切结果。这是辛苦钱,为了要账天天找人耽误了我们大量务工时间,一转眼大半年了,可是老板却旧车换新车,依旧逍遥没有给我们结一点钱,苦而无果,难道这样的人就可以拿着别人的血汗钱一直这样赖着吗,我们农民工实在是没有好的办法,心疼,希望政府领导能够看到给予帮助,早日得到劳务欠款养家老小。

办理情况
办理进度
余轼寒:
  您好!来信收悉,关于您反映的“关于劳务费用拖欠事宜”有关问题,现答复如下:
  经调查,新M54605前四后八翻斗车为您自有车辆, 2018年9月至10月您及您自有车辆受宋文俊雇佣租赁向乌尉高速项目中交四航局公司拉运砂石料,剩余运输费用35111元未付。综上,您反映拖欠劳务费实为欠付您机械运输费用,该事项不属于《劳动法》、《劳动合同法》调整法范围,建议您到人民法院进行诉讼处理。
  另,经与项目主管部门及施工单位负责人沟通,您及您车友剩余未付运输费用将于7月底进行支付。在今后的劳动务工过程中,请您严格按照规定签订相关合同,以便更好维护您的合法权益。
  承办单位:若羌县人社局;承办人:张开文;联系电话:0996-7101757
处理单位:若羌县政府
处理时间:2019-05-29
处理状态:处理完