关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 二号小区十四号楼能否开饭馆
来信人: 刘** 来信日期: 2019-05-24
信件内容 我是十四号楼的住户,十四号楼下水道经常堵,主要是一楼商铺饭馆的油渍和剩菜剩饭等,下水道一堵,臭水就流到地下室里,那楼道里臭气熏天的,到了夏天,地下室里的臭水就是蚊子窝了,还有就是饭馆的油烟净化器是通过高压静电吸附油烟的,油烟净化器都离燃气管道不远,不安全希望领导可以管管。大气法规定上宅下铺不能开饭馆,如若不能开饭馆,听说有人准备开饭馆,希望领导可以管管。
办理情况
办理进度
刘先生:
  您好!
  首先感谢您对县小区物业工作的关注和支持。关于您反映的二号小区十四号楼能否开饭馆有关问题,现答复如下:
  关于14号楼下水道堵塞的情况。14号楼的下水管道物业已做好日常管道清理工作,每个月不定期做好排查,5月份我们已经完成楼前三口排水井做防水处理,避免下水道堵塞导致污水流入地下室。
  关于您提出的上宅下铺能否开饭馆的问题;根据居民楼下开饭店规定:《大气污染防治法》第八十一条排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。我县物业服务管理中心联系环保局,商铺办理营业执照之前需到环保局办理环保相关手续,不符合《大气污染防治法》规定的不予审批。
  承办单位:若羌县住建局;承办人:马铸;联系电话:7102210
处理单位:生态环境局
处理时间:2019-06-01
处理状态:处理完