关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 物业能不能整顿下
来信人: 张** 来信日期: 2019-07-01
信件内容

县上小区物业是不是改整顿下了,小区内车乱停放,停车场小孩子到处乱跑、踢球;还有收取停车费到底合理不合理,按理说地面停车场不是应该属于全体业主么?收取的费用到哪儿去了?小区楼到灯坏了一年半年没人修,夏天垃圾房都臭气熏天了,也没有人管。

最重要的,小区三天两头停水,一停就一天,动不动就水管爆裂了,都不明白天天修的什么,修了还三天两头坏?不能一次修好,浪费钱?

催交物业费积极的跟什么一样,为什么不能给业主办点实事好事呢?收了物业费,不干事?

办理情况
办理进度
张先生:
  您好!首先感谢您对县小区物业工作的关注和支持。
  一收到来信,县住建局工作人员就立即与您联系,但您手机属于停机状态。针对您在信箱中反映的有关问题,经县住建局调查,现答复如下:
  1、针对小区内车辆乱停放的问题,县物业中心保安将加强对小区内的巡逻管理,对于乱停乱放的机动车及时通知城管大队进行处罚。针对停车场内小孩玩耍的问题物业管理中心已在停车场放置警示牌,并建立巡查机制,发现后通知小孩监护人进行教育。
  2、关于收取停车费的问题,县物业管理中心根据若发改价字〔2014〕5号文件规定进行收费,不存在不合理收费的问题,收取的费用用于停车场及停车棚的建设维护。
  3、对于小区楼梯间灯坏无人维修的问题,县物业中心将定期排查,同时请广大业主,在发现楼梯间灯损坏后及时通知物业中心,物业中心将立即进行维修。
  4、对于夏天垃圾房臭的问题,物业中心已通知桑德环卫公司及时消毒,并定时清运垃圾。
  5、对于小区内水管爆裂停水的问题。因5号小区A区在夏季用水高峰期时,水压过高导致管道经常爆裂,我物业服务中心与自来水公司联系计划申请以后在总供水管道安装减压阀,以防止水压过大而导致的小区水管爆裂停水问题。
  6、根据物业管理条例,交物业管理费是每位业主应尽的义务。物业管理费关系到物业小区内清洁卫生保洁、小区绿化种植维护、公共供排水、化粪池维护、楼房公共部位维护以及物业服务人员的工资等。关系到广大业主切身利益。
  给业主带来的不便我们会及时改正并防止此类问题再次发生。如有问题请联系物业管理中心:0996-7102210
  承办单位:若羌县住建局;承办人:马铸;联系电话:7102210
处理单位:住建局
处理时间:2019-07-08
处理状态:处理完