关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 物流托运部噪音严重扰民
来信人: 杨** 来信日期: 2019-07-01
信件内容 我是5号小区A区12号楼住户,11 12 13号楼,卧室隔壁就是兄弟托运部、唐天宇托运部、好几家托运部在一个大院(以前的楼兰红枣公司大院),长期以来受到噪音的严重干扰。 尤其是夏季。托运部 不按正常作息时间 运作,尤其是早上7八点、中午不停工、夜间2点左右,也在装卸货物,严重扰民,去年投诉过,有所改善。今年扰民依旧,更严重咯。希望有关部门管理。
办理情况
办理进度
杨先生:
  您好!来信收悉,关于您反映的“物流托运部噪音严重扰民”问题,县物流寄递办公室高度重视,立即召开专题会议,安排物流寄递办公室专人对您反映的问题进行调研核实,现答复如下:
  一、根据您反映的情况,物流寄递办公室安排专人分时间段进行暗访,发现物流货运部在装卸货物时产生的声音干扰5号小区A区11# 12# 13# 号搂居民生活的情况属实。  
  二、根据这一实际情况,县商工局召集各物流货运公司负责人召开现场会议,就物流托运部噪音严重扰民这一问题提出整改要求,各公司根据物流寄递办公室的整改要求也出具了具体细致的书面整改方案和承诺书,并对之前给11#12#13#楼房居民带来的噪音,深表歉意,表示今后一定注意避免在休息时间产生噪音给周边居民生活带来影响干扰。
  针对上述情况,县商工局作为行业管理部门与杨先生电话沟通,沟通后杨先生对答复满意无意见。今后物流寄递办公室将加强对物流货运企业的监管,切实做好物流货运企业的管理工作。
  承办单位:若羌县商工局;联系人:许丽;联系电话:0996-7105062
处理单位:生态环境局
处理时间:2019-07-09
处理状态:处理完