关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 二号小区十四号楼油烟净化器安在天然气管道上面太危险
来信人: 刘** 来信日期: 2019-08-08
信件内容

我是十四号楼的住户,楼下饭馆越开越多,油烟净化器也越来越多,前面安装距离离天然气管道不到一米的距离,现在有的也就20公分的距离,我查了一下,油烟净化器的工作原理是靠高压静电吸附油烟的,这样的距离太不安全,而且十四号楼保温是苯板,二楼至五楼全是住户,甚至排出的声音有点扰民,希望有人可以管管。

办理情况
办理进度
刘先生:
  您好!来信收悉,关于您反映的“二号小区十四号楼油烟净化器安在天然气管道上面太危险及排出的声音有点扰民”的有关问题,现答复如下:
  二号小区十四号楼油烟净化器安在天然气管道上面太危险的问题,经社区与县楼兰燃气公司现场勘查,结合该楼实际情况,目前二号小区十四号楼下饭店所安装的油烟净化器与天然气管道之间的距离属于安全距离,且所有饭店在开业之前都需要经过环保部门的审批,饭馆所安装的油烟净化器也经过环保部门审批,属于安全范围。
  关于排出的声音有点扰民的问题,经现场查看刘先生楼下的“匆匆那年”烧烤店只挂牌目前还未正式营业,在刘先生妻子方女士在场的情况下让业主打开油烟净化器证实油烟净化器并未发出声音,刘先生所反映的声音是隔壁店铺空调主机所发出的声音,社区与环保局已按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》有关要求,责令该店铺业主修理空调,将音量控制到最小,并于夜间23:00点以后禁止发出噪音扰民。处理后经电话回访,您表示满意。
  承办单位:若羌镇胜利社区;联系人:杨艳玲;联系电话:0996-7105032
处理单位:若羌县政府
处理时间:2019-08-12
处理状态:处理完