关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于祁曼花园停水的问题
来信人: 王** 来信日期: 2019-08-27
信件内容 尊敬的领导: 您好!首先感谢领导在百忙之中解决民生问题!我是若羌祁曼花园饿普通住户!象领导反映一下祁曼花园近几年来停水的问题!今年比起前几年来说,物业的服务确实不错!但是停水的频率确高了!停水次数多了!尤其这几个月以来!水停的半夜上厕所都是问题!也是万般无奈之下,才象领导反映这个问题!有此给领导带来的不便,敬请谅解。请领导解决一下!非常感谢!祝领导工作顺利!
办理情况
办理进度
王先生:   
  您好!首先感谢您对县小区物业工作的关注和支持。针对您在信箱中反映的关于祁曼花园经常停水的问题,经县住建局调查,现答复如下:
  1、物业中心8月份祁曼花园地下水管爆裂二次,白天停水2次,停水时间为半小时及4小时,经工作人员维修排查是因为夏季用水高峰期,水压过高导致,我物业服务中心组织人工开挖,在最短的时间对管道进行维修,恢复供水。同时,也在祁曼物业小区微信群做好停水解释及通知。
  2、自来水公司夜间停水3次,更换县城主城区总阀门。随着我县城乡供水建设不断发展,城乡供水一体化供水管线不断延长,目前80年代建设的铸铁供水主管道DN250-DN150仍分布在主城区,设施陈旧管道老化超期使用近30余年,供水主管网爆管现象时有发生,供水设施陈旧老化问题十分严重,城区主管网分布的管道阀门设施、消防设施基本上全部都不能发挥正常作用,严重影响居民生活用水水质,水压。为确保我县城乡供水管网正常供水,城区老旧管网应急抢修工作在最短时间内完成不影响大面积居民生产、生活用水,楼兰水务公司申请项目资金对县城主城区总阀门在夜间进行全县停水进行更换,计划停水时间已在若羌政府网、若羌电视台进行公示公告。
  给业主带来的不便我们会及时改正并防止此类问题再次发生。如有问题请联系物业管理中心:0996-7102210
处理单位:若羌县政府
处理时间:2019-09-06
处理状态:处理完