关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 天然气表更新为何让住户承担费用
来信人: 叶** 来信日期: 2019-09-06
信件内容

尊敬的领导您好!

  很高兴您在百忙之中抽空来读我的信件!我想反映的事是为什么燃气公司更换燃气表让我们住户承担481元表费?根据《新疆维吾尔自治区城市供热供水供气管理办法》新疆维吾尔自治区人民政府令第142号文件第十五条第5款供热、水、气收费价格中已经包括分户计量表初装费、维修费、更新费,该部分费用由经营者承担。我们这是属于表的更新,这部分费用应有经营者来承担。据我所知库尔勒蓝天承建燃气公司更新换表都是由燃气公司免费更换。为什么到我们若羌这部分费用由我们住户来承担呢?

   恳请领导给予答复!

办理情况
办理进度
叶女士:
  您好!来信收悉,关于您反映的“天然气表更新为何让住户承担费用”的有关问题,现答复如下:
  1、根据《国家计量检定规程JJG577-2012膜式煤气表检定规程》明确规定:以天然气为介质为的燃气表使用年限不得超过10年,如超期使用会产生表体密封填料及皮膜老化、机械固件耗损、表具锈蚀等故障,进而导致燃气用量计量误差及锈蚀漏气等安全隐患,必须报废更换。因此,为进一步提高我县居民用气安全,经政府批准,现对已满规定使用年限(10年)的燃气表进行强制报废,并更换为“物联表”,以实现用户足不出户,在线支付的新型服务模式。
  2、根据2015年华龙事务所核算,我县天然气成本定价中不含天然气管道及设施设备维护费用。根据《关于天然气气表更换有关问题的通知》(巴发改价[2011]609号)文件精神,核定此次“物联表”售价为481元。
  3、此次更换物联表的请示已经过审核批示通过,并于2019年8月16日,通过若羌县人民政府网站、若羌零距离微信公众号公开发布《关于集中更换县域到期燃气表为“物联表”的公告》广而告之。
   经与您电话联系告知以上政策,您表示理解。
  承办单位:若羌县住建局(若羌县楼兰燃气有限公司);承办人:汪斌;联系电话:0996-7105350
处理单位:住建局
处理时间:2019-09-06
处理状态:处理完