关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于4号小区频繁停水的问题
来信人: 杜** 来信日期: 2019-10-14
信件内容

您好,我是4号小区的一名住户,自上个月以来,小区由于施工等原因频繁停水,由于是老旧小区这方面我们非常理解和支持。但最近几乎是天天停水,对我们的工作和生活带来了极大的困扰和不便,施工方和水务公司更是互相推诿扯皮,每次询问其原由双方竟都不知停水原因,没有人真正解决问题。施工停水前也从不告知业主,让我们好几次措手不及。水,是民生的大问题,希望能找到更专业的施工队尽快排查出问题,解决我们老百姓的燃眉之急。

办理情况
办理进度
杜先生:
  您好!首先感谢您对县小区物业工作的关注和支持。针对您在信箱中反映的关于4号小区频繁停水问题,经县住建局调查,现答复如下:
  1、由于老旧小区管网老化、破损因此纳入管网改造施工计划中,自从管网改造以来因自来水管道规划不清楚造成挖破管子,为了及时抢修给居民供水,施工队停水修补管子,因此造成频繁停水。后期水务公司、施工单位需要停水按照审批程序逐级审批并将停水作业放在夜间进行,有突性管网爆裂需停水我县物业及时在各小区微信群里通知。
  2、我县物业已联系信访人明确说明停水原因,后期水务公司、施工单位需要停水按照审批程序逐级审批并将停水作业放在夜间进行,有突性管网爆裂需停水我县物业及时在各小区微信群里通知。
  给业主带来的不便我们会及时改正并防止此类问题再次发生。如有问题请联系物业管理中心:0996-7102210
  承办单位:若羌县住建局;承办人:马铸;联系电话:7102210
处理单位:住建局
处理时间:2019-10-17
处理状态:处理完