关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 楼兰商贸城(公安局斜对面)大片空地闲着也是闲着
来信人: 县** 来信日期: 2019-10-17
信件内容

楼兰商贸城(公安局斜对面)有大片空地空闲,被覆盖绿色塑料网格,实在难看,反正闲着也是闲着,建议种上花草,如果没钱种花草,种上冬小麦、苜蓿等植物,花费不多,只需浇水,就可创造大片绿色,何乐而不为也?

办理情况
办理进度
焦先生:
  您好!来信收悉,关于您反映的“楼兰商贸城后空闲地种植花草等绿化植物”的有关问题,经县住建局认真研究并积极办理,现答复如下:
  一、经咨询县自然资源局规划部门该区域用地性质属于建设用地。初步规划为建设住宅小区用地,待住宅小区建设完成,后续配套种植绿化苗木。
  二、在本年度完成拆迁工作后,县住建局已作过洒水、碾压、铺设防尘网等工作,以避免扬尘现象对周边居民的生产生活产生影响。
  三、该地块地层土质结构全部为戈壁,需要进行大面积的换土回填,铺设绿化管道来满足种植条件,需要投入大量资金。待2020年住宅小区开工建设时必将破坏大面积植被,经济效益太低,造成不必要的浪费。
  四、且目前已临近入冬,不符合种植绿化季节。
请您谅解我们的不足之处,对此感谢您给我们诚恳的建议,也请您相信我们,我们将更加努力为我县环境的绿化美化工作做出自己的一份贡献。
  承办单位:若羌县住建局;承办人:冯海波;联系电话:7105350
处理单位:住建局
处理时间:2019-10-27
处理状态:处理完