关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于孩子家庭作业的问题!
来信人: 梁** 来信日期: 2019-10-20
信件内容

尊敬的领导:

    您好!

    主要是想反映一下关于现在孩子家庭作业的问题。

    现在老师普遍使用QQ、微信建群进行布置家庭作业,有时按时发布,有时不按时发布,有的作业还需要家长下载,自行打印。经常有家长在群里问这个作业是什么,那个作业是什么。现在的作业到底是给家长的还是孩子的?

    我也查询了相关资料,以下链接资料来源中华人民共和国教育部官网,望领导查阅后能给予答复!万分感谢!

 

 

http://www.moe.gov.cn/jyb_xxgk/xxgk_jyta/jyta_jiaoshisi/201812/t20181229_365415.html

http://www.moe.gov.cn/jyb_xxgk/xxgk_jyta/jyta_jiaoshisi/201901/t20190130_368585.html

办理情况
办理进度
梁先生:
  您好!您的来信已收悉,首先感谢您对若羌县教育事业的关心与支持,其次,接到您反映关于孩子家庭作业问题的来信后,县教科局到县各校、园对反映的问题进行了解调研,现就该问题,答复如下:
  一、QQ群、微信群作为信息化条件下促进家校联系的重要手段,在近几年实践中,得到了广大家长的普遍认可,各学校教师均通过建立班级家长群及时向家长汇报学校工作、学生在校常规表现。实现了家长教师实时沟通,为共同教育孩子提供了保障,
  二、教育部已下发禁止教师利用微信群、QQ群等发布作业,推荐学习软件等,县教科局也在各校、园领导会议上提出了明确要求,考虑到部分低年级学生容易忘记作业等现象,允许低年级教师适当提醒。
  三、教师找他人代为布置作业、要求家长自行下载打印或批改作业均属违背教师职业道德行为,我局以您反映的情况为依据,认真组织各校、园清查,并将此列入教育系统民生领域专项整治工作,全面整改落实。
  四、为保证孩子在家按时完成作业,同时促进家长养成陪伴孩子学习的习惯,形成文明家风,营造书香家庭,部分低年级教师会要求家长在孩子完成作业后签字验收,也请广大家长理解支持。
  我县基础教育处于起步阶段,孩子学习习惯的养成,学习成绩的提高需要学校、教师、家长共同配合,共同构建三位一体的教育格局,感谢您对教育发展和孩子成长的关注,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。
  承办单位:若羌县教科局;承办人:张黎辉;联系电话:0996-7103483
处理单位:教科局
处理时间:2019-10-23
处理状态:处理完