关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 供暖
来信人: 侯** 来信日期: 2019-11-05
信件内容 2号小区22号楼,一直没供暖,说是管道坏了,找热力公司,说他们也解决不了,修管道的一直没修好,房子里太冷,孩子都感冒了,我想问我们啥时候能供暖,
办理情况
办理进度
侯先生:
  您好!来信收悉,关于您反映的“2号小区22号楼没有暖气”的有关问题,现答复如下:
  2019年我县启动了针对老一号、二号、三号、四号老旧小区供暖、给排水改造工程,改造的预期目标是改善居民饮用水安全和提升群众冬季温暖指数,减少每年因管网陈旧维护而大量投入的人力、物力、财力。该项目计划开竣工日期为2019年7月25日—至2019年10月31日,总工日109天。
  造成项目局部延期未及时完工主要有以下几个方面:1.原通讯.排水.供热.燃气.电缆设计与现场实际情况差异较多,且各小区为县城老小区地下管网错综复杂,基本全部都需要大量人工开挖探沟、管沟。2.供热管道无缝钢管需要从疆外定货疆内发泡加工制作制约了工期。3.小区材料堆放场地狭小,考虑到安全因素大量材料需要二次或多次捣运。4.水泥,砂,砖,砂浆等需要进行人工转运。5.开挖、回填土方受交通管制,每日9:00-10:30、13:00-14:30、15:00-16:30、8:30-20:00为禁行时间段。6.供暖后发现较多住宅楼地下室内供热铸铁管  锈蚀、老化、漏水也需要维修或更换(注:室内部分不在此次改造范围内,考虑供暖也已安排项目施工单位先行处理),目前大部分管网都已修复成功。同时住建局行业办、热力公司将针对供暖期温度不达标用户进行登记,后续测温维修。
  您所述该楼栋属于地下室原供热管网维修并入主网问题,截止您来信之日该楼栋已完成修复并正常供暖。2019年11月8日经回访您也确认来信中反应的问题已全部处理完毕,对处理结果也表示满意。对此感谢您给我们提出的意见建议,请您谅解我们的不足之处,也请您相信我们,我们将更加努力为我县城市品质的提升工作做出自己的一份贡献。 
  承办单位:若羌县住建局;承办人:张东;联系电话:7105350
处理单位:若羌县政府
处理时间:2019-11-08
处理状态:处理完