关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于租用若羌驻库尔勒市办事处若羌大厦二层遇到的问题
来信人: 祁** 来信日期: 2020-03-09
信件内容

尊敬的县领导:

您好!

我是租用若羌县驻库尔勒市办事处(若羌大厦)1栋二层的租户,于2019年3月正式租用该楼二层作为办公室使用,在租用之前与办事处工作人员已经就该楼的使用范围、租金等相关事宜做了沟通并签订了租房协议,工作人员承诺房屋可正常使用,包括后厨,因我公司是油田技术服务公司,需要解决外地员工工作餐问题,所以必须要有食堂,当时已经给工作人员沟通过此事,工作人员表示后厨所有设施均可以正常使用,但当我们正式入驻后仅仅设备维护维修更换等费用就花费逾万元,我们均自行承担,但当我们开始使用后发现该后厨没有专用排烟口,排烟道是以前的简陋烟道,并没有连接到楼顶,而是对着墙外直接排烟,因为长时间使用,后墙已经满是油渍,这不仅违法而且不环保,我公司发现后立即停止了食堂后厨的使用,2019年10月已经将后厨搬至宿舍内并及时向办事处领导反映此方(办事处)协商能否共同承担专用烟道的建设,一直也没有确切的消息,因为疫情的影响,一直到2020年3月9日我们才正式开始复工,与县办事处工作人员沟通得到的回复是烟道建设不能执行,已经汇报县领导,原因是担心噪音扰民,但就之前是的烟道来看,如此简陋并且没有任何隔音措施的烟道能使用这么多年,并且将后墙污染非常之严重,也无人管理,而我公司接手后因为发现了该问题而立即准备着手进行整改却迟迟不能动工,即使费用全由我方也不能建设,让我十分困扰,因为当初租房时就是看到有后厨才决定租用场地,现在厨房不能使用,确实让我们也面临困难重重,办事处工作人员只是说没有办法解决,实在不行你们看看别的地方,但是更换办公场地对企业来说是一件非常非常麻烦的事情,注册证件地址的变更可能需要持续数月,严重影响公司的日常经营,并且我们在该处已经做了比较多的投入维护及企业建设费用,并且计划今年对老化的地毯进行更换,对房屋进行全面的维护维修,但现在仅仅使用一年对于我们来说确实也是不小的损失,所以实在无奈之举向领导反映此事,还请领导给予理解并予以支持!此信并非投诉,只是求助!

此致

敬礼

巴州众合石油技术服务有限公司 祁先生

2020年3月9日

办理情况
办理进度
祁晓南同志:
  您好,来信收悉关于你反映租用若羌县驻库办事处(干休所)二层橱房改造的问题,现答复如下:
  2019年3月,我单位与贵公司达成一致并签订了租房协议,自2019年10月,贵公司提出关于若羌县驻库办事处(干休所)二层后橱进行改造,并要求改造费用均由双方各承担一半,经我单位向有关领导请示后,最终因费用问题双方未达成一致,阁置未解决;2020年3月9日,贵公司再次提出对二层办公楼后橱进行改造,并要求改造费用由贵公司自行承担,我单位答复此事需向有关领导请示,并未说没有办法解决等类似的答复。
  经我单位向有关领导请示汇报,决定同意贵公司对若羌县驻库办事处(干休所)二层橱房进行改造,应按照环保有关法律规定经相关部门审批后进行改造。
  再次感谢您的来信,同时感谢您对我单位工作的认可和支持。
  承办单位:若羌羌县驻库办事处(干休所);联系电话:2151401
处理单位:若羌县政府
处理时间:2020-03-11
处理状态:处理完