关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于文化小区2楼门面后违章建筑物拆除问题
来信人: 舒** 来信日期: 2020-03-20
信件内容

我店于2019年10月开始装修,装修时 住建局工作人员多督促我方对后面违建建筑进行拆除(该房子修建时经过审批,拆除前建筑审批使用时间已过)。我方于营业前已全部按照要求进行拆除。在我方进行拆除后,截止到2020年3月20日,其他店铺并未拆除。是不是不公平的执法行为?还是说其他的未到期? 经我了解,各店均接到过住建局的拆除通知,但是否属于后期执法监督不到位?

望住建局领导给予答复。

办理情况
办理进度
舒宁先生
  您好!来信收悉。首先感谢您对县长信箱的关注,以及对我们城市管理工作工作大力支持,您所反映的关于文化小区2楼门面后违章建筑物拆除的问题,现答复如下:
  经县住建局核查,县住建局城市管理执法部门于2019年9月7日和10月18日,联合县应急管理局、市监局针对若羌县鸿玉宾馆、文化小区2楼门面店铺存在的所有违章建筑物下发限期拆除通知书,要求业主限期内自行拆除,因2019年机构改革要求,原设在县住建局的规划执法划并至县资源自然局。根据《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,规划区域内违法建筑物拆除权属于县资源自然局规划执法部门。由于有些商铺业主回家过年,加+上疫情期间无法开展工作等原因,未能继续督办违法建筑物的拆除。近期县住建局正在积极协商联合相关职能部门依法拆除违章建筑物。这次接到您的来信县住建局十分重视,责成城市管理执法大队与县资源自然局、县应急管理局、各社区居委会等部门协调,加大加快对城区违建的拆除力度。再次对您来信反映的问题表示真诚的感谢。
  承办单位:若羌县住建局;联系电话:0996-7100350
处理单位:住建局
处理时间:2020-03-27
处理状态:处理完