关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于退休工资的问题
来信人: 黄** 来信日期: 2020-04-12
信件内容

我叫黄鑫楼从1975年开始在若羌县塔什萨依干水利建设工程,1978年任若羌县石棉矿排长,1979年,因老婆无法适应石棉矿的高山环境,所以矿山领导让我到县上。我1986年在联建公司上班,1995年在市政公司上班,直到2005年退休。但我的工龄只从1990年算起工资才2500元,而和我一起在石棉矿工作的人工龄都从1978年算工资都是4.5千元。希望求助政府,重新核算我的工资。

办理情况
办理进度
黄鑫楼: 
  您好!来信收悉,关于您反映的“工龄计算”有关问题,现答复如下:
  经核查,根据您个人档案中若党工发〔95〕133号文件内容显示,您参加工作时间为1995年7月,工作单位为市政公司,1995年以前的工作经历无印证资料。根据若人劳发〔2005〕67号文件显示,您于2005年9月22日退休。另,您反映和您同时期在石棉矿工作2名同事工资差额问题,经核实,涉及人员均符合相关规定。
  关于您提出提出将您工龄从1978年开始计算问题,根据您目前的个人档案材料和相关规定无法重新计算。如您需追加工龄,请您携带追加工龄相关印证资料到县人社局进行追加认定,县人社局将根据自治区人社厅(新人社发〔2010〕62号)文件规定进行追加认定。
  承办单位:若羌县人社局;承办人:艾合太尔·苏莱曼;联系电话:0996-7101757
处理单位:人社局
处理时间:2020-04-21
处理状态:处理完