关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 借钱不还当老赖,法院判决后执行不了
来信人: 王** 来信日期: 2020-05-18
信件内容

2014524日,借款人魏*龙经担保人李*华、王*方介绍并做担保在我家借走58250元钱约定两个月后还清,但到期后一直未还,2015423日若羌人民法院受理判决借款人魏云龙在七日内归还,担保人李*华、王*方承担连带清偿责任。但是借款人魏*龙和担保人李*华、王*方多次违约不还钱,2017年借款人魏*龙以没钱为理由不还钱还在自己投资开发的枣园里盖了几间砖房和仓库,他还在房前屋后装了监控,发现有人来要账就躲起来,而且名下资产早已转移或名下不留资产来拒不还钱,家里有辆新M4**68大众帕萨特轿车也不在其名下,但是两口子经常开着到处跑,2019年年底说还我一部分钱最后推来推去一分钱没给,今年1月多开着车跑回河南老家过年去了,5年多了躲着不接电话,偶尔接了电话也就说现在手头紧等过几天给一部分,最后就这样拖着不还。我也咨询过一些部门,都说找法院执行局的处理,我们也多次要求法院强制执行,法院以借款人名下无资产及拘留所不收为由让借款人逍遥法外。如果法院连这小案件5年都处理不了,那这开着车的老赖真是无法无天了。我希望有关部门协调处理一下,谢谢啦!


办理情况
办理进度
王迎春
  您好!来信收悉,关于您反映的“借钱不还当老赖,法院判决后执行不了 ”的有关问题,现答复如下:
  县人民法院在执行孙华徽申请执行魏*龙民间借贷纠纷一案中,该院依法查询了魏*龙名下银行开户、机动车登记、房屋登记、建筑用地宅基地使用权、土地所有权、构建筑物所有权、林权、海域使用权、预告登记等信息和证券登记信息。查询到魏*龙名下摩托车两辆(新MH**06、新M7**62)一辆已经注销,另一辆逾期未检验达到报废标准,该院未发现魏*龙名下有可供执行财产,如有发现该院会及时采取相应的强制措施,若申请人发现魏*龙有可供执行财产请申请执行人以书面形式提交至我院,该院将第一时间核查,核查无误后该院会采取相应的强制措施。拘留被执行人需符合法定规定的情形,若发现魏*龙有符合拘留法定情形我院会采取拘留措施,现价段仍处于疫情期间无法正常拘留被执行人。该院已将被执行人魏*龙纳入失信名单及限制消费令,将魏*龙名下账户予以冻结。
  承办单位:若羌县人民法院;联系人:从自然;联系电话:13369073332
处理单位:司法局
处理时间:2020-05-22
处理状态:处理完