关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 新一号小区值班室停车收费不合理
来信人: 陈** 来信日期: 2020-05-24
信件内容

尊敬的领导:

您好!

我是楼兰大厦的一位住户,因疫情影响,楼兰大厦住户出行通道改为新一号小区,作为一名公民,本人绝对配合政府工作及相关政策,但是就小区内停车问题,本人不甚满意。本人有一次停车不到10小时,收费16元,我也不知道是怎么计时收费的,然后给了。有次停车5小时,收费4元,有时停车一晚上才3元,我跟我姐的车一起进的小区,她的出来收费2元,我的就要4元,类似的情况还有好几次,虽然钱不是很多,但是有时难受的很,现在车都不想不敢往小区里面开,这样收费也太不合理了,也不知道找哪个部门,所以就跟领导们反映一下,盼望解决。

办理情况
办理进度
陈先生:
  您好!来信收悉,首先感谢您对县小区物业工作的关注和支持。针对您在信箱中反映的关于物业公司人员办事效率及态度的问题反馈,经县住建局调查,现答复如下:
     针对此事物业中心办公室及时与信访人及进行联系了解情况,并进行沟通。对于此次停车收费16元的问题有两种原因:一是:软件系统升级导致软件出现错误,收费混乱;二是:系统摄像头对车牌号识别不准确或者没有识别导致收费错误。我单位及时让相关负责人对收费系统进行升级修复。此外我县物业停车费收费标准根据若发改价字【2014】5号文件,小区内机动车车辆(汽车)临时停放车收费标准为:2小时以内:免费;2-5小时,1元/辆;5-10小时:2元/辆;10-16小时:3元/辆;16-24小时:4元/辆。
  给业主带来的不便我们会及时改正并防止此类问题再次发生。如有问题请联系物业管理中心:0996-7102210
  承办单位:若羌县住建局;联系人:马铸;联系电话:7102210
处理单位:市监局
处理时间:2020-05-29
处理状态:处理完