关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于方便昆仑花园孩子上学出行问题
来信人: 曹** 来信日期: 2020-05-31
信件内容

我县近年来城市发展很快,也给我们居民生活工作带来了很多惠民政策。但自从搬入昆仑花园居住,生活上还是有一些不便,就是孩子到校出行问题,根据交通法规定及孩子安全考虑,未满16周岁的孩子不能骑行电动车,初中的孩子早晨八点半就要到校,作为家长有时又不能准点接送,但这五公里的路程每天骑自行车还是有点远,还请相关部门能考虑开通县城至城西新区的公交车,早已修建好的停车站台也能恢复使用价值,我们居民出行也方便。虽然现在生活水平都有所提高,很多家庭都购买了私家轿车,但也还是有很多自己开不了车出门的居民。还请相关部门能重视,谢谢!!!打扰了。

办理情况
办理进度
处理单位:若羌县政府
处理时间:2020-06-03
处理状态:已转交 教科局 处理, 限于 2020-06-08 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
曹丽同志:
  您好!来信收悉,关于您反映的《关于方便昆仑花园孩子上学出行问题》的有关问题,现答复如下:
  一是县教科局与县交通运输局沟通了解到,县交通运输局已制定县域环线公交车运行方案,并已提交县人民政府研究批复,相关设施采购、线路归划,运营方式等工作正在有序推进,明确将开通城镇、乡村所有已建成站点公交线路。
  二是根据交通法规,确实不允许16周岁以上孩子骑行电动车。昆仑花园位于城西新区,距县中学应不足五公里,建议当前孩子以自行车作为交通工具。
  三是如您确有无法克服的困难,可向所在学校提出住校就读申请,由学校根据实际确定具体安排意见。
  我们将进一步加强与县交通等部门联系,及时掌握学生出行方式最新进展情况,努力配合相关部门解决县域群众接送子女的实际困难。
  感谢您对我县教育工作的关注。
  
  承办单位:若羌县教育和科学技术局;联系人:王莉;联系电话:7103483
处理单位:教科局
处理时间:2020-06-03
处理状态:处理完