关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 可以让我早一点享受国家慢性病的医保政策吗?
来信人: 陈** 来信日期: 2020-06-02
信件内容

我是冠心病和高血压双重慢性病,赶上了4月份的专家鉴定,当时信心满满听说快的话5月10日左右医保局就会通知。结果一直等呀等,都等到6月份了也不见通知,每次去医院开冠心病和高血压慢性病的药,结账时工作人员总会负责任地问一句,有慢性病证吗,我总是无柰地回答,还没办下来。我写这封信也是迫于无柰,如有得罪之处,敬请见谅,也在上周让家人专门跑医保局去询问了我的情况,据说负责此项工作的人下沉了,也不知还我要等到何时才能享受国家此项医保政策?

办理情况
办理进度
处理单位:医保局
处理时间:2020-06-04
处理状态:已转交 医保局 处理, 限于 2020-06-10 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
陈世明:
   您好!来信收悉,关于您反映的“可以让我早点享受国家慢性病的医保政策吗?”的有关问题,现答复如下:
  根据巴州医保局《关于印发<自治州基本医疗保险门诊特殊慢性病及门诊大病资格审核实施办法>的通知》(巴医保发[2019]35号)规定,慢性病鉴定工作之前每半年鉴定一次规定,2019年7月起,改为每月进行一次鉴定,同时服务人群从城镇职工扩展到城乡居民参保群体,缩短了鉴定时间,简化了办理手续和鉴定就已享受环节,按规定医疗机构每月10日之前,把鉴定资料提交给医保经办机构进行复审,符合条件的医保经办机构必须10个工作日以内完成复审、系统录入工作,在很大程度上优化了服务流程。
  经核查,县医保局目前专业技术人员严重不足,慢性病鉴定人数较多,导致复审过程缓慢,对您的慢性病复审没有及时处理,对此给你带来的不便,我们表示歉意!给您带来的不便敬请谅解。
  目前您的慢性病鉴定复审已审核通过可以正常享受慢性病待遇。感谢您一直以来对我局医保工作的关心和支持。
  承办单位:若羌县医保局;联系人:艾则孜·肉孜 ;联系电话:7100681
处理单位:医保局
处理时间:2020-06-04
处理状态:处理完