关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 快递投放问题
来信人: 张** 来信日期: 2020-06-08
信件内容

尊敬的县长:

您好!我是若羌县一名普通居民,今年四月县城各个小区都投放了快递自提柜,老百姓都着实的感到高兴。若羌人民终于可以在家门口取快递了,免去了路途的奔波和取货时间的困难,尤其是加班和值班时不再因为无法取快递而苦恼。可是,当我们把收货地址改成居住小区的快递自提柜时,很多快递仍旧不按照收货地址投递,还是投放到电子商务服务站,不但要排长队,还要共用一支笔进行登记,取货时间也很受局限,最近甚至已经不再进行体温测量,疫情尚未结束,对于以上情况我深感担忧。我的疑问是这么好的设备放在小区里我们却无法使用,真的很浪费资源。

恳请相关部门及领导能否设身处地为老百姓着想,让我们也能使用上小区快递自提柜,切实增强老百姓生活幸福感。

望予以解决为盼!

办理情况
办理进度
处理单位:若羌县政府
处理时间:2020-06-11
处理状态:已转交 商工局 处理, 限于 2020-06-18 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
张燕杰女生:
  您好,您反映的“关于快递投放”问题,县商工局高度重视,安排专人对您反映的问题进行调查核实,经详细调查,关于张女士反映的“把收货地址改成居住小区的快递自提柜时,很多快递仍旧不按照收货地址投递,还是投放到电子商务服务站点”问题,我局已安排专人对张女士进行解答,张女士表示满意。
  今后,我单位将加强对快递企业的监管,提高快递企业及从业人员服务质量,积极协调智能柜运营企业与快递公司合作,提高智能快递柜使用率。
  承办单位:县商工局;承办人:单世昌;联系电话:7109316
处理单位:商工局
处理时间:2020-06-11
处理状态:处理完