关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 若羌县可以跑网约车吗?
来信人: 舒** 来信日期: 2020-06-25
信件内容 我想咨询一下,咱们县城可以跑网约车(滴滴)吗?如果可以,需要什么资质、在哪里办理?之前有查过网约车资格证,但是巴州地区没有。 请回复一下。
办理情况
办理进度
处理单位:交通局
处理时间:2020-06-26
处理状态:已转交 交通局 处理, 限于 2020-07-03 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
舒先生:
  您好!关于您反映的“县城可以跑网约车(滴滴)吗?”的有关问题现答复如下:
  经查,若羌县目前为止没有网约车平台注册的网约车公司,没有网约车平台情况下开网约车经营是不允许的。未取得《经营许可》、《网络预约出租汽车驾驶员证》和《网络预约出租汽车运输证》,《网约车从业资格证》擅自从事或者变相从事网约车经营活动属于违法行为。
  若羌县目前还没有网约车注册公司暂时还不能营运网约车,如:违反了相关规定,将由县级以上出租汽车行政主管部门责令改正,予以警告,并处以根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第34条和第35条规定进行1万以上3万元以下经济处罚。
  一、办理网约车营运证流程 1、工商办理个体户名称预先核准通知书; 2、办理道路经营许可证; 3、领取工商营业执照; 4、领取税务登记证; 5、车辆到车管所上牌(外地车过户到工商所核准的个体户名称); 6、领取营运证。 服务所在地出租汽车行政主管部门依车辆所有人或者网约车平台公司申请,按第十二条规定的条件审核后,对符合条件并登记为预约出租客运的车辆,发放《网络预约出租汽车运输证》。
  感谢你对若羌交通建设行业的支持与关心。
  承办单位:若羌县交通运输局;联系人:古兰白尔;联系电话:0996-7104191
处理单位:交通局
处理时间:2020-06-26
处理状态:处理完