关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 楼兰文物保护站违规收取游客过路费
来信人: 骆** 来信日期: 2020-07-14
信件内容

本人和朋友一行8人在今年5月参加“新疆自游驴途探险俱乐部有限公司”组织的自驾游活动。在旅游公司安排及导游带领下,于5月20日驾驶三辆丰田越野车穿越罗布泊,并在下午5:30左右到达楼兰文物保护站,当时站长李鹏飞在保护站值班。经导游示意,穿越保护站需缴纳人民币4000元整费用,并且必须以现金形式支付,我一行人将4000元人民币现金交导游转交给保护站站长李**后被放行通过。旅途结束后经过查询,我们发现保护站收取此过路费用毫无依据,旅行社则坚称该费用已全额支付给李站长不能退还,盼主管部门能依法处理违规收费保护游客合法权益。

办理情况
办理进度
处理单位:文旅局
处理时间:2020-07-19
处理状态:已转交 文旅局 处理, 限于 2020-07-24 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
骆劲松先生:
  您好!首先感谢您对我县文旅行业工作的关注和支持。针对您反映的关于楼兰文物保护站违规收取游客过路费的有关问题,经若羌县文化体育广播电视和旅游局工作人员核实调查,现答复如下:
  一、根据反映的情况,县文旅局对您一行8人、“新疆自游驴途探险俱乐部有限公司”负责人贺女士、导游李先生、工作助理麦女士等进行了调查了解,我局工作人员电话联系您一行8人,均称将钱交给了工作助理麦女士,但未见工作助理麦女士将钱交给保护站工作人员,只是说工作助理麦女士到保护站工作用房转了一圈出来声称将钱交给了我站工作人员。我局工作人员与“新疆自游驴途探险俱乐部有限公司”负责人贺女士与导游李先生、工作人员麦女士联系,三人表示起因系你们租车轮胎损坏更换双方产生矛盾,导游表示因迷路燃油补给问题,提出每人补交500元的燃油费,但实际并未收取,麦女士表示在保护站没有任何人给过她钱,也声称绝对没有你们所述的向你们收取4000元钱交给我站工作人员做为过路费一事,自己也从未进入到工作站房间。综上,您所反应的问题应属租车、导游服务,后勤保障产生的纠纷,建议您通过与“新疆自游驴途探险俱乐部有限公司”及导游协商处理或按有关程序解决相关问题。
  二、通过问题反映,我局本着“有则改之,无则加勉”的工作态度,在今后的工作中一如既往继续加强保护站工作人员学习教育,继续加强保护站工作人员的执法培训力度,切实发挥好保护站的功能作用,把各项职能工作做的更好。
  再次对您来信反映的问题表示真诚的感谢。
  承办单位:若羌县文旅局;联系人:冯京;联系电话:0996-7102984
处理单位:文旅局
处理时间:2020-07-19
处理状态:处理完