关注若羌微信平台
您现在的位置:首页>网上办事>部门列表> > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于7月23日凌晨洪水受灾
来信人: 辜** 来信日期: 2020-08-09
信件内容

尊敬的领导     我是7月23日受洪灾的严重农民,果园位于铁干里克镇东塔提让村以北,不动产权证是新2020若羌县不动产权第0000**1号,土地面积70.25亩。     家庭情况,全家五口人,父母年迈七十多岁,妻子务农,一个儿子没有固定工作。我于1990年参军在云南老山前线部队参加对越防御作战三年,是四川省绵竹市特别优抚对象。      受灾情况,7月23日洪水从果园北边冲进,致使果园北边大约三十亩土地淤泥约三十公分,接着洪水又从果园东边大约两百多米的地方冲开一个大缺口,冲进地里,导致十八年的防风林带冲毁十多米,十多年的枣树被冲毁七十多棵,南边三十多亩果园被淤泥填埋约八十公分高,冲出几十公分深的水沟。水井底淤泥大概有三四十米,房屋地基被冲坏,墙面发现几条大裂口,进入果园的路也被冲毁,农用机械进入果园十分困难。      诉求,我是今年刚借钱购买的果园,化肥农药也是从农资店赊账,全家收入就靠这片果 园,个人实在没有经济能力恢复重建,望政府领导以受灾实际情况给予解决实际困难。谢谢各位领导。                                                                                                                                受灾人,辜*鑫

办理情况
办理进度
辜先生:
  您好!来信收悉,关于您的反映的7月23日凌晨洪水受灾的有关问题,现答复如下:
  经了解,辜*鑫,男,汉族,若羌县铁干里克镇纳孜艾日克路2*1号。7月23日凌晨因洪水上涨导致红枣地淤泥堆积,受灾面积约30亩,道路损毁。经铁干里克镇党委、政府积极抢修,目前到果园的道路已经清理并修复,修复道路近2000米,同时为使其渡过难关,尽快恢复生产,7月27日为其一家三口申请办理了临时救助金6000元,已到账。
  承办单位:铁干里克镇;联系人:马文江;联系电话:7102770
处理单位:若羌县政府
处理时间:2020-08-15
处理状态:处理完