关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 在现在疫情期间丰源果蔬商行菜价供应翻倍上涨,缺斤少两
来信人: 刘** 来信日期: 2020-08-16
信件内容 尊敬的领导: 您好!丰源果蔬商行疫情期间供给我们小区的菜翻倍上涨,其中菜单上明明白白写着豆腐是按每公斤12算的,我问他了,他态度蛮狠的说:"每公斤12,那你去告我啊"然后又说每公斤六块,但是我们当着社区人员的面秤了豆腐,连一公斤都不到,是900克,相当于少二两,就这样丰源果蔬商行的老板对于少斤缺两的事他说:他就是没办法做到一公斤两公斤秤到精准,我想问一下?"如果一个生意人人没办法做到分开一公斤和两公斤,那这生意是怎么开门的?"而且只会秤少不会秤多,而且还态度蛮狠,还说让我们居民给他去秤,看能不能做到一两公斤精准!我们平常见到的生意人都是一公斤到了会搭点会多给顾客一点,很少见到公然少秤了缺斤少两了还这么嚣张的老板,这不就是欺负我们老百姓疫情期间不能出门没得选择吗?不光是缺斤少两,而且芹菜也是按每公斤12算的,这和若羌县融媒体抖音上的芹菜每公斤3.5元的价格上是上涨了近三倍,请领导们查查这个丰源商行,我们老百姓本来疫情在家就没什么收入,还要在吃高价菜的同时受蔬菜店老板的气,请领导们管管这些在疫情期间发国难财的不法商人,还我们老百姓一个公道!
办理情况
办理进度
处理单位:若羌县政府
处理时间:2020-08-22
处理状态:已转交 市监局 处理, 限于 2020-08-26 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
刘晓玲:
  您好!来信收悉,关于您反映的“在现在疫情期间丰源果蔬商行菜价供应翻倍上涨,缺斤少两”的有关问题,现答复如下:
  8月18日,在接到《关于处理县长信箱来信问题的函》后,若羌县市场监督管理局高度重视,立即安排执法人员前去调查核实。经查:丰源果蔬商行店内明码标价牌上商品信息不全,但店主准备配送社区居民的每个蔬菜袋内均有随货货单,随货单上有菜品名称、单价、重量、总价等信息,经检查电子秤、蔬菜水果质量等方面均未发现问题。经询问店主投诉人投诉相关问题得知,此问题投诉人前期已在微信群向店主反映,店主也做出了相应解释,但因当时开具随货单不符合要求、比较乱,未能争取居民的谅解,8月16日,店主按照我局和社区相关要求已对随货单不规范问题进行了改正。
  通过联系社区干部及小区志愿者了解到,丰源果蔬商行一直在给二号小区大部分居民配送水果蔬菜等商品,此前未出现过菜品质量差、价格高、缺斤短两等情况。这种情况的发生主要是配送人员少,而小区居民需求量较大以及未能规范开具随货单导致的,社区也对丰源果蔬商行负责人提出了规范开具随货单的要求,商行负责人已整改。
  结合以上情况,执法人员现场责令并督促丰源果蔬商行负责人刘新利在微信群内公开对投诉人做出解释并对自己态度上的蛮横公开道歉,电话联系投诉人诚恳道歉,并承诺再不会出现类似情况。对丰源果蔬商行下达了《关于规范疫情防控期间生活物资配送有关事项告诫书》,现场与该店负责人进行告诫谈话,对其提出疫情防控期间配送水果蔬菜等商品要保质保量,对群众反映的问题要正确对待,积极改正,对无法解决的及时联系我局工作人员协调解决等几点要求;针对其店内明码标价牌上商品信息不全的情况下达了《责令改正通知书》,并制作了现场笔录。
  承办单位:若羌县市场监督管理局;联系人: 图尔贡江·阿力木 联系电话:18160293067
处理单位:市监局
处理时间:2020-08-22
处理状态:处理完