关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 若羌到瓦石峡线路改造
来信人: 李** 来信日期: 2020-08-19
信件内容 电力公司变压器升高、电线杆更换附属更换。每户收费八千多,是否是政府统一工程?
办理情况
办理进度
处理单位:国网若羌县供电公司
处理时间:2020-08-23
处理状态:已转交 市监局 处理, 限于 2020-08-26 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
李鹏飞:
  您好!来信收悉,针对您在信箱中反应电力设施改造收费相关情况,我单位高度重视,安排工作人员进行调查了解,现答复如下:
  县市监局对电力公司进行调查了解相关情况:2019年,县安委会检查发现,我县各乡镇用电设备不符合电力安装规范,存在较多安全隐患,为保障电力供应安全运行,防止和减少触电安全事故的发生,保障电力输送通畅,减少停电次数,自治州、县安全生产委员会下发文件,要求进行整改和改造。
  在电力设施设备改造和整改收费过程中,供电企业受国家电监会的监督,必须执行“三不指定”:不指定施工单位、不指定供应商、不指定设计单位。电力安装规范必须依照国家制定和发布的行业标准,必须由具有相应资质的单位才能进行设计、施工,供电部门只负责按照规范进行验收,不参与施工具体事宜,费用由用电客户与施工单位协商,没有金额限定。
  经我局调查了解,目前,在瓦石峡镇老旧电力设施设备改造工作中,国网若羌县供电公司(即您来信所说的县电力公司)没有向用户收取过相关费用,同时该单位也没有制定过相应的收费标准。改造设施过程中,我县各乡镇广大用电客户可以自主联系有资质的施工单位,结合施工成本,自行商定费用。
  如您对此项工作的收费情况还有疑问,欢迎您拨打我局电话:7100315、7106038进行询问和了解。感谢您对我局工作的信任和支持!
  承办单位:若羌县市场监督管理局;联系人:时建华:联系电话:7106038
处理单位:市监局
处理时间:2020-08-23
处理状态:处理完