关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 格力空调店售后疫情期间不负责任,导致我的干果冷库的干果全部坏掉
来信人: 刘** 来信日期: 2020-08-24
信件内容 尊敬的领导: 您们好!疫情期间8月2号我的冷库的制冷空调坏了不制冷了,若羌格力店的空调售后明明有通行证,但就是不来修,就这样在这38度的热天里都过七天了还是不来,眼看着我冷库几万块钱的干果都因为不制冷坏掉了,我急得团团转,格力空调售后还是不来修,最后拖了七天还是我们社区的车亲自把他过去接过来给我修空调,结果好不容易请来一趟的格力空调售后他就没有好好修仔细修,明知空调管道漏氟,他还是没有仔细检查堵上漏洞,就加了一点氟了事,这过了几天现在空调又不制冷了,现在又坏了三天了,我如坐针毡出不去毫无办法,格力售后还是不过来修,售后让我自己想办法,我难道会修开通吗?哎,真的是坑死我了………由于8月2号左右是天气最热的时候,已经加起来10天不制冷,干果冷库里的小虫子满屋子飞,已经放不住了坏掉了,这好几万块钱的干果呢,是我们家所有的收入,现在就由于格力店的空调售后不来修不制冷,现在我就眼睁睁看着我的着几万块钱的干果就这样一天天坏掉,那是我所有的积蓄,全部就这样坏掉了我家下半年得饿死,喝西北风了,好无奈啊!我们老百姓遇到这样的事真是叫天天不应,叫地地不灵啊,叫售后他明明有通行证他说让社区去接他他才来修,求助社区,社区三天了还在上报中,我打110求助接人,110说让找社区,我打格力售后,售后说找你们当地政府,领导们说说,我还能活吗?我的一冷库干果几万块钱就这样坏掉了,相当于我的全部积蓄也没了,我也没生活费过日子了,请领导们管管这个格力店和他们的售后,就是由于他们的拖延和嫌麻烦不仔细修好我的空调才导致我的现在一冷库干果全部坏掉了,那是我的全部积蓄,现在疫情出不去,我也没办法过日子了,疫情期间我也没办法活着了,要饿死在房子里了,请政府给我们老百姓一个公道!
办理情况
办理进度
处理单位:若羌县政府
处理时间:2020-08-30
处理状态:已转交 市监局 处理, 限于 2020-09-03 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:市监局
处理时间:2020-08-30
处理状态:已转交 市监局 处理, 限于 2020-09-03 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
刘晓玲:
  您好!来信收悉。针对您在信中反应格力空调售后疫情期间不负责任,导致您的干果冷库的干果全部坏掉的相关情况,县市监局高度重视,立即指定专人负责,对来信反映的问题进行了调查处理,现答复如下:
  针对格力空调售后疫情期间不负责任的问题,市监局执法人员第一时间联系了格力空调售后,了解到疫情期间因防疫工作要求他们不能正常通行。8月25日,按照您的要求,我们经请示县防疫指挥部同意后,专车把格力售后接来上门给您彻底维修好了空调。针对您的空调不制冷问题,已先后多次给您免费进行了维修。经查空调不制冷的原因,是由于您安装家用空调且改变了空调用途,用作干果制冷。时间长了空调铜管被酸性物质腐蚀导致空调管道漏氟造成的。按照格力售后的原则,对于擅自改变空调的用途不当使用造成空调损坏不制冷的,售后是不予维修的,需要自费进行维修。
  通过查看您的干果冷库,是一间在新城区的民用住宅房,用普通的家用1.5P空调制冷。经调查了解,家用空调的最低温度是17℃,冷库的适宜温度是10℃以下,家用空调不宜用作冷库保鲜库,使用家用空调是达不到冷库制冷效果的,冷库只能选配套的冷库机组。建议您及时更换适宜的冷库机组,把干果储存在温度10℃以下的真正冷库里。
  感谢您对县市监局工作的信任和支持!     
  承办单位:若羌县市监局;联系人:包玉宽;联系电话:7102949
处理单位:市监局
处理时间:2020-08-30
处理状态:处理完