关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于努尔巴格新区自建房门口路段堵塞问题
来信人: 包** 来信日期: 2020-09-20
信件内容

目前位于努尔巴格新区拆迁补偿地 o20号房属于自建房、位于315国道以南、面向国道,道路两边无其他硬件设施、无生活设施!周围都是戈壁滩!年初与红岩汽车售后服务已签了五年租赁合同。至今年9月初至今将该房屋两头堵住(社区/铁镇找寻无果)、最南边铁路桥那进来是唯一戈壁垫而成必经之路也给堵了,找寻社区/铁镇找寻没有人回应、没有答复!请问同是补偿地、同一区域内东边房屋出租也是作为汽修使用,为什么他们可以?偏偏把我们门口的路堵住?有人敢堵住道路,就没有人管!现在道路封闭租户要求退租、要求起诉我方违约!要求赔偿!请问造成这样的损失我该找谁赔偿?光天化日之下,难道我们老百姓就任人欺负、吃闷亏?希望政府也给予解决我们这低收入人群,尽快落实真实情况、尽早把路解封,还我们一个是生存之道!

 

办理情况
办理进度
处理单位:铁干里克镇
处理时间:2020-09-23
处理状态:已转交 铁干里克镇 处理, 限于 2020-09-30 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
包远平:
  您好!来信已收悉。首先就您反应的努尔巴格新区自建房门口路段堵塞问题,我镇诚挚的向您及家人致以歉意。针对您反应的问题,经我镇认真研究,现答复如下:
    一、道路封堵的原因
    (一)历史因素:包远平所有房屋为努尔巴格村新村内南一巷020号(自建房,无商业用地审批),前侧为一片空地,为公共所有。南一巷020号位于315国道与590专线交界处。努尔巴格村新村为居民点,周边进出路口有两处,分为在新村南侧与315国道交接处、新村东侧与90交接处。因前期没有设置限高杆,大车频繁进出新村,新村内大多数基础设备被损坏(道路被压坏,路杆被撞断,下水排污管道被压坏导致新村内大部分居民下水排污管道无法正常使用)。为保障新村居民点群众的正常生活,将两处路口设立限高杆,禁止大车进入新村。
    (二)安全因素:封堵路口原为Z590专线的绿化带。因主要路口都有限高杆,大车无法进入新村内进行修车,大车从315国道行驶至590专线路段后,直接从轧过绿化带进入新村内修车,故红岩汽车售后服务站东侧(315国道与Z590专线交界处)绿化带被大车碾压成为现有路口。加之315国道与2590专线每日通过车流量大,大车车体较长,如果大车驶入新村,会造成堵车严重,容易发生交通安全事故
    (三)未来建设因素:近年来,努尔巴格村委会投入大量资金用于新村的基础设施建设,因大车进出新村屡禁不止,导致基础设施时常损坏,群众的基本生活无法得到正常保障。为保障新村居民点群众的正常生活,在今年的人居环境卫生整治专项行动中,我镇向有关部门申请维修新村内排污管道,并将此项工作作为我镇近两年的工作的重中之重。
    我镇考虑到以上原因,为防止大车再次进出新村损坏基础设施,于今年9月将315国道与Z590专线交界处路口进行封堵。封堵的同时,已告知周边两户修理铺并做好解释工作(因没有联系方式,未告知房东)。
    二、与当事人沟通的情况
    我镇努尔巴格村第一书记与党支部书记在今年9月份接到包远平反映的问题后,第一时间向其作出解释,并已将具体情况告知包远平。包远平提出租客(红岩汽车服务站)要退房,村委会表示如果租客退房,除汽车修理铺以外的租客可以正常出租,村委会将协助其办理相关租房事宜,包远平当时表示同意此调解结果,待其返回家中后,再次变卦。表示要向上级部门反映,并且强硬表示不打开路口将一直上诉。随后,镇领导、村第一书记与党支部书记再次进行调解时,包远平表示已向县长信箱投稿,寻求县级领导的解决。后经村党支部书记冯恒德的协商后,包远平表示同意协商结果,理解村委会的做法,并表示不会再向上级反映此事。
    但协商第二天,包远平再次变卦,不认同协商结果,并再次向上级部门反映。因包远平的反复改口。导致此事至今没有很好的解决。我村与镇领导多次与包远平沟通,并无诉求中没有回应、没有答复等的现象的发生
    以上为包远平反映努尔巴格村新村内自建房出租汽车售后服务站后,因道路堵塞无法正常营业的诉求协商的具体情况。
承办单位:铁干里克镇人民政府
办理人:艾麦尔·艾克木  
联系电话:13565078887
处理单位:铁干里克镇
处理时间:2020-09-23
处理状态:处理完