关注若羌微信平台
您现在的位置:首页>网上办事>部门列表> > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于若羌执法大队自来水停水问题
来信人: 马** 来信日期: 2020-11-19
信件内容

尊敬的县领导:您好!我是若羌执法大队(原若羌路政管理局)的一名普通干部,家在库尔勒市,来若羌工作四年了,一直在单位职工宿舍、职工食堂吃住。自上周五11月13日开始,我单位一直停水至今。经单位领导与县自来水公司沟通,自来水公司以某主管道断裂无法供水为由推诿,后我单位领导又与县信访办、水利局联系,称管道断裂无法供水,需要几家单位协商共同承担维修费用,否则无法解决。直至11月19日,我单位职工食堂、宿舍、卫生间仍断水,给单位干部职工带来诸多不便。恳请县领导调查了解后请相关部门尽快解决我单位长期停水问题,以解燃眉之急!万分感谢!

办理情况
办理进度
处理单位:若羌县政府
处理时间:2020-11-25
处理状态:已转交 铁干里克镇 处理, 限于 2020-11-28 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
马羚:
  您好!来信收悉,关于您反映的“若羌执法大队自来水停水”的有关问题,经铁干里克镇认真研究并积极办理,现将办理结果答复如下:
  近日,古力巴格社区接到佳和花园住户及路政局反映停水、吃水困难问题,社区干部到现场查明原因为:从泰和酒店地下室穿过的供水管道年久锈蚀漏水,跑水部位在地基墙体内,开挖几天未找到准确跑水点,水沿墙壁流出,地下室被淹,修复情况复杂,自来水公司关闭了供水阀门。
  经社区联系住建局、自来水公司及用水户召开协调会,确定了维修方案,绕开泰和酒店地下室另外开挖管道重新接水管。施工队切开水泥地坪、开挖管道,现场作业面狭窄,管道接口位置较深。11月24日15时新管道接好,已恢复正常供水。
  此次停水,给群众的生活带来不便,古力巴格社区诚挚的向各用水户致以歉意,并欢迎对我们的工作进行监督。今后社区干部将会更加努力做好群众工作。
  承办单位:铁干里克镇人民政府;联系人:李洪涛联系电话:7102770
处理单位:铁干里克镇
处理时间:2020-11-25
处理状态:处理完