关注若羌微信平台
您现在的位置:首页>网上办事>部门列表> > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 落户与就业
来信人: 鹿** 来信日期: 2020-12-03
信件内容

尊敬的领导:

      您好。

      我是名师范类本科历届毕业生,我丈夫是大专,看到咱们县的落户政策挺好,想一起过去,但是目前没有找到招聘教师的信息,而那个政策好像只是针对非若羌县户籍的公职人员。想咨询下,咱们县能否根据个人实际情况,特长等优势解决就业问题。如果我丈夫应聘公安局辅警的话,是否有机会转入编制,会不会出现因年龄问题被辞退的情况呢?跑这么远过去迁了户口,然后干个临时工活,对我们来说也不太现实。

办理情况
办理进度
处理单位:若羌县政府
处理时间:2020-12-07
处理状态:已转交 人社局 处理, 限于 2020-12-13 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
鹿欣:
  您好!来信收悉,关于您反映的“落户与就业”相关信件,若羌县人社局高度重视,安排专人进行核实,现就您提出的问题,答复如下:
  一、若羌县教育系统不定期根据教师紧缺情况,面向社会公开招聘编制外教师,您可及时登录“若羌县人民政府”网站、“若羌县人社局”公众号关注招聘公告。如若您符合报考年龄、专业、学历等条件,可自行提供报名材料,通过资格审查、笔试、面试、体检、考察政审等环节后,可予以聘用。
  二、针对您提出的爱人应聘若羌县公安局编外人员后是否有机会转入编制问题,根据“凡进必考”的工作原则,事业单位、公务员须通过面向社会公开招聘的形式。
  2020年9月巴州招聘事业单位工作人员领导小组发布《2020年巴州面向社会公开招聘事业单位工作人员公告》中要求,各县市公安局岗位条件为:须在公安机关连续工作五年以上的人员,户籍面向全国。您爱人可根据自身情况,酌情报考我县公安或其他岗位。
  在今后的招聘工作中,县人社局会积极采取多种渠道,做好招聘宣传工作,针对此次来信县人社局工作人员与您进行了充分沟通答复,您予以理解。
  最后,再次感谢您的建议和意见。
  承办单位:若羌县人社局;承办人:陈奥会;联系电话:0996-7105096
处理单位:人社局
处理时间:2020-12-07
处理状态:处理完