关注若羌微信平台
您现在的位置:首页>网上办事>部门列表> > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于若羌县运管局交通局强制要求机动车修理个体户参加道路运输企业安全生产知识和管理能力考试的有关问题
来信人: 靳** 来信日期: 2021-01-02
信件内容

尊敬的县领导:

您好!

近期若羌县运管局交通局要求机动车修理个体户去库尔勒参加道路运输企业安全生产知识和管理能力考试,如果在规定时间内没有合格完成考试将会被运管局交通局将店铺关门停业整顿。对于此次运管局交通局组织的考试相关内容及执行过程中存在的问题我有以下几点疑问:

1. 考试内容:根据运管局交通局的要求参加考试人员要在电脑上复习800多到题,考试要考100道。通过已参加过考试人员的了解和网络上查询内容的了解,这些内容百分之70到80都是道路运输企业及从业人员需要学习的内容,比如客运站,出租车公司,加油加气站危爆物品运输企业,铁路高速公路等需要学习的内容。我想问这些内容运管局交通局让对修车的/焊车的/拔轮胎的让他们学习并参加考试的意义是什么?起到了什么作用?是为了完成某项工作指标还是为了什么?

2. 考点问题:考试只能去库尔勒考,对若羌机修业个体户那就意味着考试成本增高,为了参加考试店铺要关门加上来回吃住少说几百块钱,多了几千块钱就损失了。根据考试要求80分合格,如果一次没考合格,多去几次那费用就会更高。这个问题运管局交通局有想过吗?有去解决吗?

3. 参考人员文化程度及年龄问题:运管局交通局要求所有机修业个体户都得参加考试,不然就得关门停业整顿。但考试的复习资料以及报名考试都需要在电脑上完成,这对于文化水平较高年纪较轻的人是可以完成的。可对于50多岁60多岁的一些个体户他们本就文化水平不高,平时连手机都不会玩,更别说在电脑上去完成学习报名及考试了,他们中有的人一辈子都没碰过电脑,连电脑开关机在哪都不知道。平时你们通知事情建个微信群在群里就说了,可这部分人有点连智能手机都没有,就算有也不知怎么加人加群。运管局交通局你们在要求机修业个体户参加考试时有考虑到这部分人群的实际情况吗?

4. 强制推行参考的问题:运管局交通局不知道要求机修业个体户完成此次考试的目标是什么?是为了完成某些指标和任务以让自己本单位的某项工作看起来很不错吗?强制在机修业推行这次考试是非常必要的吗?据了解其他县市没有这样强制推行的。考不合格就让机修业个体户关门停业整顿,这就是你们的工作方法吗?各位运管局交通局的工作人员,你们是公务人员,是为人民服务的,是为人民解决问题的,不是为了完成某项工作就可以只按文件像机器人一样执行就可以了,这样的工作谁都可以干。难道任何工作的开展和实施不应该结合本地本单位本行业的实际情况去调整完善吗?这样强制推行,以停业整顿为吆喝,这种简单粗暴的工作方式不寒人心吗?不让人惧怕吗?难道让你的管理对象都怕你,你的工作就好开展了吗?有的人干机修行业几十年了,这是他们整个家庭赖以生存的行业,一家人的开支都需要靠一个店铺支撑。难道因为年龄和文化水平原因不能按你们的要求通过考试,就要关门停业整顿,那关门期间他们的收入何来?他们靠什么生活?运管局交通局的各位公务员你们想过吗?

若羌一直在发展每一个行业的从业人员在摄取自己生活财富的同时也同步为若羌的发展贡献了自己的一份力量。这里发展需要人需要有技能的人,简单粗暴的工作方法真能留住人吗?这些人因为你们的简单工作方式而对若羌的印象不好,当前若羌政府正在招商留人,这样别说留人了,留不下的人走了外面的人听这种情况还会想来敢来吗?

综上所述,还恳请运管局交通局的各位领导对推行这次考试的实际情况进行一些思考调整。也希望尊敬的县领导能在百忙之中查阅此信,为我解惑,不甚感激!

办理情况
办理进度
处理单位:交通局
处理时间:2021-01-06
处理状态:已转交 交通局 处理, 限于 2021-01-11 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
靳先生:
  您好!来信收悉,关于您反应的“若羌县运管局交通局强制要求机动车个体户参加道路运输企业安全生产知识管理能力考试”的有关问题,现答复如下:
  根据<关于印发《巴州道路运输企业主要负责人和安全生产管理人员安全考核工作方案》的通知>文件中《巴州道路运输企业主要负责人和安全生产管理人员安全考核工作实施方案》第三款考核对象:全州道路旅客运输企业、道路货物运输企业(含道路危险货物运输企业)、道路旅客运输站(汽车客运站)、城市客运企业、从事道路货物运输场站经营、机动车维修经营、机动车驾驶员培训等道路运输相关业务的单位主要负责人和安全管理人员。
  1、通过考核,企业负责人和安全管理人员了解熟悉安全生产法律法规和相关政策,掌握安全生产基本常识,进一步提高管理人员安全生产管理水平,强化安全意识,着力营造生产经营单位讲安全、抓安全、重排查、严整治的良好氛围,为企业开展日常安全管理工作奠定理论基础,全面提高事故防范能力。
   2、考试考场严格按照自治区交通运输厅考点(考场)和考核考务系统安装标准建设完成,由巴州交通运输局验收通过报自治区交通运输厅备案,县级单位未设立考场。
  3、考试事宜我单位工作人员逐一电话通知,后又对每一家维修企业入户走访进行告知,考试时间、库尔勒四个考场是个人可以选择的,通知所有企业时也一并告知,要求尽量在网站上将复习资料看熟有把握后再进行考试。
  4、此次考核是按照巴州交通运输局<关于印发《巴州道路运输企业主要负责人和安全生产管理人员安全考核工作方案》的通知>的要求进行,文件中《道路运输企业主要负责人和安全生产管理人员安全考核管理办法》第十九条道路运输企业主要负责人和安全生产管理人员未按照本办法规定进行安全考核的、未取得安全考核合格证明的,属地交通运输主管部门应当责令限期整改;逾期未改正的,应当依据《中华人民共和国安全生产法》等相关法律法规责令停产停业整顿,并处罚款。
对于我县维修企业普遍存在文化水平不高,去库尔勒参加考核成本过高等问题,我局也与巴州交通运输局进行沟通,但由于考场设置技术等问题,只有巴州有考场供全州道理运输行业从业人员进行考核。
  承办单位:若羌县交通运输局;联系人:阿力木·吾加布拉;联系电话:0996-7102775
处理单位:交通局
处理时间:2021-01-06
处理状态:处理完