关注若羌微信平台
您现在的位置:首页>网上办事>部门列表> > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于楼顶渗水情况反映
来信人: 伍** 来信日期: 2021-02-01
信件内容

县领导:

你好!我是楼兰小区15号楼一单元401室的居民,此楼修建于1999年,楼顶防水都没有问题,大约于2016年对整栋楼进行外墙保温(包括楼顶)后,此楼项就出现渗水现象(20178月下大雨发现),并多次向服务大厅物业收费人员反映,至今没有从根本上解决问题(做好楼顶防水)。前几天因个别居民使用太阳能不善,使楼顶积水,致使顶层房屋内墻体严重渗水。如若羌县下大雨,地下室内将渗满水而外流。

                                    202121



办理情况
办理进度
处理单位:住建局
处理时间:2021-02-04
处理状态:已转交 住建局 处理, 限于 2021-02-11 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
伍先生: 
  您好!来信收悉,首先感谢您对我单位工作的关注和支持。针对您在信箱中反映的关于新一号小区15号楼1单元401室楼顶渗水问题,经县住建局调查,现答复如下:
  经调查核实,居民在往太阳能上水时忘记关闭,导致楼顶积水。物业中心维修人员2021年2月1日将楼顶积水清理干净,并将太阳能上水管修好。今后我县物业中心也会加强对小区巡查力度,发现问题及时整改,避免类似情况的发生。建议由社区在入户过程中多向居民宣传,正确使用太阳能。
  对于新一号小区15号楼楼顶防水问题,由于防水层老化,居民使用太阳能不规范等导致楼顶渗水,现建议:1、楼顶防水已纳入2021年老旧小区改造中进行完成;2、楼顶防水修复是小区公共区域大中修范围内的维修,可使用15号楼的公共维修基金进行楼顶方式的修复。
  给业主带来的不便我们会及时改正并防止此类问题再次发生。如有问题请联系物业管理中心:0996-7102210
  承办单位:若羌县住建局;联系人:马铸;联系电话:0996-7102210
处理单位:住建局
处理时间:2021-02-04
处理状态:处理完