关注若羌微信平台
您现在的位置:首页>网上办事>部门列表> > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 假八角
来信人: 冯** 来信日期: 2021-02-11
信件内容

明天过年了,本想过了再提这个让人气愤的事,但是想了想还是早提早好,毕竟是关于吃的,民以食为天,但是现在市场上好多食材配料(八角)有大量假货(毒莽草),还是零碎的,一般人根本分不清。希望政府多多管理食材市场。

办理情况
办理进度
冯玉林:
    您好!来信收悉。针对您在信中反应市场上八角掺夹毒莽草销售的相关情况,若羌县市场监督管理局高度重视,立即指定专人负责,对来信反映的问题进行了调查处理,现答复如下:
    针对八角掺夹毒莽草销售的问题,本着源头加强监管的目的,市监局执法人员对楼兰农贸市场内的千味调料店、君玲蔬菜店、伟杰蔬菜店、祁国营蔬菜店、玟玟蔬菜店等蔬菜调料批发户、市场内调料摊贩及成雨购物广场、万客隆超市等大型超市进行检查。检查重点针对店内调料的保质期、索证索票、来源追溯等方面开展,检查过程中以上商户均能提供货物来源材料、进货凭证,店内销售的八角未发现掺夹毒莽草的情况。若羌县市场监督管理局对以上商户均提出要落实好进货查验制度和索证索票制度,确保购进货物索证索票齐全、来源可追溯的要求。
    若羌县市场监督管理局对你反映食品安全相关问题表达谢意、希望你再发现问题能够通过0996-7100315等消费者维权热线给我局投诉举报。
承办单位:若羌县市场监督管理局
承办人:包玉宽
联系电话:0996-7100315
处理单位:若羌县政府
处理时间:2021-03-04
处理状态:处理完