关注若羌微信平台
您现在的位置:首页>网上办事>部门列表> > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 落户
来信人: 郭** 来信日期: 2021-03-03
信件内容 尊敬的各位领导: 您好! 我单位(若羌县巡逻防控大队文化便民警务站)强行要求办理准迁证,如果不办就扣除休息,还说什么时候办理完什么时候才让休息。我认为此举侵犯了《劳动法》规定的休息权利。而且迁不迁户口是我们公民的权利,任何单位和个人都无权强制要求迁户口,希望贵县有关部门及领导予以帮助
办理情况
办理进度
郭先生:
    您好!来信已收悉。关于您反映的“若羌县公安局(若羌县巡逻防控大队文化便民警务站)强行要求办理准迁证,如果不办就扣除休息”等问题,若羌县公安局高度重视,安排专人进行核实,现就您提出的问题,答复如下:
    一、若羌县公安局根据《若羌县非若羌户籍公职人员落户政策(试行)》要求,积极宣传系列落户政策,动员本单位非若羌户籍公职人员开展落户工作,但从未下发“如果不办就扣除休息”此类通知。
    二、经了解,若羌县公安局巡逻防控大队文化便民警务站郭鹏在办理落户事宜中,与家人沟通时产生意见分歧,导致其家属对若羌县落户政策理解产生偏差;后其家属以郭鹏名义,通过若羌县人民政府信箱反映迁户问题。
    下一步,将由郭鹏同志就若羌县迁户政策向家属做好解读工作。同时,若羌县公安局将围绕落户事宜加大宣传力度,最大限度争取广大群众以及警属的支持与理解,并通过宣传使其他地区的群众更多的了解若羌县落户政策。
承办单位: 若羌县公安局
承办人: 张丞钰
联系电话:7100200
处理单位:公安局
处理时间:2021-03-09
处理状态:处理完